CLUB ESTOC : RÉSULTATS DEPUIS L'AN 2000

Retour


2014-2015 / 2013-2014 / 2012-2013 / 2011-2012 / 2010-2011

2009-2010 / 2008-2009 / 2007-2008 / 2006-2007 / 2005-2006

2004-2005 / 2003-2004 / 2002-2003 / 2001-2002 / 2000-2001


Saison 2016-2017 :

Mai

21 mai : Félicitations à Robert Joannis, médaillé de bronze à l'épreuve d'épée moins de 11 ans des Championnats du Québec 2017. Il y avait 21 participants à cette épreuve.

 

6-7 mai : Championnats du Québec AAA/Vétérans 2017 (Châteauguay, ROU).  Le Club d'escrime du Roussillon organisait à Châteauguay les championnats des circuits québécois AAA/Vétérans, individuels et en équipe de la saison 2016-2017.  Quelques résultats à noter pour nos représentants :

 

Avril

28-29-30 avril : Challenge des Nations 2017 (Blainville, SRN).  Le Club Les Seigneurs de la Rive-Nord organisait à Blainville la 7e édition du Challenge des Nations, avec des athlètes de plusieurs pays invités.  Le Club Estoc avait une délégation de six épéistes, notamment :

28-29-30 avril : Championnat canadiens 2017 (Gatineau, MDF).  Le Club Le Masque de Fer organisait à Gatineau les Championnats canadiens d'escrime 2017, pour le compte de la Fédération canadienne d'escrime.  Le Club Estoc avait une délégation de cinq épéistes qui nous ont bien représenté.  À noter les résultats de :

 

Mars

25 mars : Tournoi #3 du circuit québécois AAA/Vétérans 2016-2017 (Rimouski, EPE).  Le Club Les Pirates de l'Est organisait au Cégep de Rimouski le 3e volet du circuit québécois AAA/Vétérans de la saison.  Le Club Estoc y avait quelques épéistes qui nous ont bien représenté. À noter la médaille d'or obtenue par Erik Medina Diaz, vainqueur de l'épreuve AAA, épée masculine senior.

Novembre

13 novembre : Tournoi #1 du circuit québécois AAA/Vétérans 2016-2017 (Montréal, FDA).  Le Club Fleuret d'Argent organisait au Centre Claude-Robillard de Montréal le 1er volet du circuit québécois AAA/Vétérans de la saison.  Le Club Estoc avait une délégation de cinq épéistes qui nous tous bien représenté, notamment :

 

Septembre

24-25 septembre : Tournoi Terre-des-Hommes 2016 (Montréal, FEQ).  La Fédération d'escrime du Québec organisait au Centre Claude-Robillard de Montréal le tournoi Terre-des-Hommes, 1ère compétition de la saison au Québec.  Cette année encore, le TdH avait un volet senior (ouvert) et un volet junior (moins de 20 ans).  Le Club Estoc avait une délégation de cinq épéistes qui nous bien représenté, notamment :

Saison 2015-2016 :

Mai

21-22-23 mai : Championnats canadiens / Coupe Canada (Longueuil, FCE).  La Fédération canadienne d'escrime organisait au Cégep Édouard-Montpetit de Longueuil les Championnats canadiens 2016 dans les catégories senior, vétéran et universitaire, ainsi qu'un volet de la Coupe Canada pour les catégorie -15 ans, -17 ans et -20 ans.  Le Club Estoc y avait une délégation de neuf épéistes qui nous bien représenté, notamment :

14 mai : Circuit québécois des Jeunes et Cadet #4 (Montréal, FEQ).  La Fédération d'escrime du Québec organisait au Centre Claude-Robillard de Montréal le 4e et dernier volet du Circuit québécois des Jeunes 2015-2016.  Le Club Estoc y avait six représentants et tous nous ont bien représenté, notamment :

 

Avril

29-30 avril-1er mai : Championnats de l'Est du Canada 2016 (Toronto, TFC).  Le Toronto Fencing Club organisait dans la Ville-Reine les Championnats de l'Est du Canada 2016.  Le Club Estoc y avait 3 représentants, qui ont particulièrement bien fait:

22-23-24 avril : Challenge des Nations 2016 (Blainville, SRN).  Le Club d'escrime Les Seigneurs de la Rive-Nord organisait à Blainville la 6e édition de son Challenge annuel des Nations, une compétition internationale.  Le Club Estoc y avait 9 représentants, 3 d'entre eux ont mérité une médaille à cette édition du Challenge:

15-16-17 avril : Championnats du Québec 2016 (Blainville, FEQ).  La Fédération d'escrime du Québec organisait à Blainville les Championnats du Québec dans toutes les catégories d'âge.  Le Club Estoc y avait 12 représentants, 4 d'entre eux se sont mérités une médaille:

 

Parmi les autres résultats notables:

Les résultats complets sont disponibles sur le site Web de la FEQ.

2 avril : Championnat provincial AAA 2016 (Rimouski, EPE).  Le Club d'escrime Les Pirates de l'Est organisait à Rimouski le quatrième et dernier volet du Circuit québécois AAA et Vétéran.  Le Club y avait 5 représentants et 2 sont revenus à Québec avec une médaille:

 

Il s'agissait de la seconde médaille d'argent consécutive pour Isaac alors qu'Anne-Marie a balayé le circuit cette saison en remportant les quatre épreuves au programme.  Elle se mérite donc le titre du championnat et le 1er rang au classement général du circuit d'épée féminine AAA 2015-2016.  Bravo ! 

Mars

19-20 mars : Coupe Masque de Fer 2016 (Gatineau, MDF).  Le Club d'escrime Masque de Fer organisait à Gatineau le troisième volet du Circuit québécois junior et senior 2015-2016.  Le Club y avait 7 représentants et 3 sont revenus à Québec avec au moins une médaille:

 

 

5-6 mars : 2016 Ontario Provincial Championships (Kingston, ON).  Le Collège Militaire Royal organisait à Kingston les Championnats d'escrime de l'Ontario 2016, auxquels ont participé trois de nos représentants, qui ont fort bien fait.  Les résultats sont affichés sur le site Web de l'OFA.

Février

20-21 février : Circuit québécois AAA/Vétérans #3 (Salaberry-de-Valleyfield, ROU).  Le Club d'escrime du Roussillon organisait au Collège de Valleyfield le 3e volet du Circuit québécois AAA/Vétérans 2015-2016 ainsi qu'une rencontre en équipe pour les jeunes de moins de 15 ans.  Le Club Estoc y avait neuf représentants et deux de nos athlètes sont revenus à Québec avec une médaille:

 

6 février : Circuit québécois des Jeunes et Cadet #3 (Montréal, BRE).  Le Club Les Dynamiques de Brébeuf organisait au Collège Brébeuf le 3e volet du Circuit québécois des Jeunes 2015-2016.  Le Club Estoc y avait huit représentants et trois de nos athlètes ont particulièrement bien fait:

 

Janvier

23-24 janvier : Challenge Desjarlais Junior/Senior 2016 (Montréal, FEQ).  La Fédération d'escrime du Québec organisait au Centre Claude-Robillard de Montréal le Challenge Desjarlais 2016.  Cette compétition avait un volet junior et un senior (catégorie ouverte), le volet junior étant la seconde étape du circuit québécois 2015-2016 chez les moins de 20 ans alors que le volet senior est une compétition inscrite au circuit national ouvert.  Le Club Estoc y avait cinq représentants et trois de nos athlètes sont revenus à Québec avec au moins une médaille autour du cou:

Il faut aussi souligner la belle performance de Jean-Loup Demers, 5e de l'épreuve d'épée masculine junior!

16-17 janvier : Circuit québécois AAA/Vétérans #2 (Anjou, SPA).  Le Club avait dix représentants au second tournoi de la saison 2015-2016 de ce circuit.  Félicitations notamment à André Lavergne et Anne-Marie Dorval, tous deux médaillés d'or de leur épreuve respective. André a remporté l'épreuve d'épée masculine en catégorie "Vétérans" et Anne-Marie est la gagnante de l'épreuve d'épée féminine AAA.  Bravo !

 

8 janvier : 2016 January North American Cup St.Louis (Missouri, USA). Félicitations à Anne-Marie Dorval, 32e à l'épreuve d'épée féminine Junior (moins de 20 ans).  Il y avait 130 participantes à cette épreuve.  Anne-Marie en était à sa première participation à une NAC, elle s'est méritée le 3e meilleur résultat parmi les 11 Canadiennes présentes.

Décembre

12 décembre : Circuit québécois des Jeunes et Cadet #2 (Longueuil, OM). Quatre jeunes et deux arbitres du club ont participé à ce tournoi organisé par le Club Olympia de Longueuil. Le résultat le plus marquant a été obtenu par Casimir Dogger, médaillé de bronze à l'épreuve d'épée masculine -13 ans, où il y avait 27 participants. Le parcours de Casimir a été intéressant: après un tour de poule ordinaire (3V-3D), il est semé 13e au tableau d'élimination directe et affronte le tireur identifié au 4e rang, Jérémy Albert (JDM, Montréal); après un lent début (1-4) Casimir s'est réveillé pour finalement s'imposer au compte de 10 touches à 6.  Il rencontre ensuite le #5, Domonkos Szabo (Swordplayers, Toronto), qu'il bat 10-9 en prolongation. C'est finalement l'éventuel vainqueur de l'épreuve, Étienne Cossette-Trudel (Brébeuf, Montréal) qui met un terme à cette belle séquence, Casimir s'inclinant en demi-finale au compte de 5 touches à 10.

 

9 décembre : Finale régionale "épée" des Jeux du Québec (Québec, EST). Une vingtaine de jeunes ont participé à cette finale régionale, dont 16 du Club Estoc. Parmi les médaillés, on retrouve

 

Novembre

29 novembre : Coupe Canada (Gatineau, FCE).  Félicitations à Anne-Marie Dorval, médaillée d'argent de l'épreuve d'épée féminine universitaire.  Anne-Marie est passée à un cheveu de la médaille d'or, s'inclinant au compte de 14-15 devant Valérie Hogues (Brébeuf, Montréal).  Classée 4e au tableau d'élimination directe, Anne-Marie a d'abord éliminé Victoria McCormick (RMC, Kingston) 15-3 puis Kali Sayers (GDF, Calgary) 15-12; Kali Sayers était classée 1ère au tableau.  Côté masculin, Isaac Gagnon a terminé 32e (sur 65) de l'épreuve d'épée masculine senior, un excellent résultat compte tenu de son âge (17 ans).  41e au tableau de 64, Isaac a surpris Arseni Tikhomirov (Swordplayers, Toronto) 15-10 avant de s'incliner 11-15 face à Matthew Litwin (Swordplayers, Toronto).

28 novembre : Coupe Canada (Gatineau, FCE).  Bravo à Anne-Marie Dorval, 5e du Championnat canadien junior à l'épée féminine, son meilleur résultat à ce jour à ce niveau de compétition.  Il y avait 48 participantes à cette épreuve.  24e au tableau, Anne-Marie a d'abord éliminé celle qui était au 9e rang, Julia Barry (Nouvelle-Écosse) au compte de 15-6!  Puis ça a été le tour de la 8e, Natasha Kis-Toth (Dynamo, Vancouver) au compte de 15-10.  Anne-Marie s'est finalement inclinée 6-15 face à Monica Lubczynski (Brébeuf, Montréal).  Isaac Gagnon a terminé 30e (sur 50) du Championnat canadien junior d'épée masculine.  38e au tableau, Isaac a surpris Zachary Beasley (Salle Séguin, Saskatoon) 15-9 avant de donner une bonne frousse à Loup-Yann Ferré (STH, Québec), le match se terminant au compte de 14-15!  Loup-Yann s'est plus tard mérité la médaille de bronze du championnat!

27 novembre : Coupe Canada (Gatineau, FCE)Anne-Marie Dorval a terminé 12e/59 de l'épreuve d'épée féminine senior.  Classée 22e au tableau d'élimination directe, Anne-Marie a d'abord éliminé Victoria McCormick (RMC, Kingston) 15-5 puis Zi Chan Guo (Vango, Toronto) 15-14 avant de s'incliner 12-15 devant Leslie-Ann Gervais (Vango, Toronto).

22 novembre : Circuit québécois AAA/Vétérans #1 (Montréal, FDA).  Le Club avait six représentants au 1er tournoi de la saison 2015-2016 de ce Circuit.  Félicitations à Anne-Marie Dorval, gagnante de l'épreuve d'épée féminine AAA; il y avait 13 participantes à cette épreuve.  Côté masculin AAA, les meilleurs résultats ont été obtenus par Isaac Gagnon (7e/27) et Simon Duchesne (16e).  Robert Gince a fort bien fait à l'épreuve d'épée masculine Vétérans, terminant au 5e rang parmi les 17 inscrits présents. 

Octobre

31 octobre : Challenge d'automne (Repentigny, SRN). Le Club avait deux représentants au 1er tournoi de la saison 2015-2016 du Circuit québécois des jeunes.  Kian Duchesne et Guillaume Lavoie ont bien fait à l'épreuve d'épée masculine -15 ans, se classant respectivement 15e et 16e en Division 1.  Il y avait 37 participants à cette épreuve, 25 ont atteint le niveau de la Division 1.

Septembre

25 au 27 septembre : Coupe Canada de septembre à Richmond (Colombie-Britannique). Le Club avait deux représentantes inscrites aux épreuves d'épée féminine.  Après deux journées ordinaires (épreuves junior et universitaire), les filles se sont réveillées et ont obtenu leurs meilleurs résultats à l'épreuve la plus relevée du week-end, soit celle disputée en catégorie ouverte.  Il y avait 42 participantes à cette épreuve et nos athlètes ont toutes deux atteint le Top-16, leur meilleur résultat à ce jour à ce niveau de compétition.  Sarah-Eve Lord et Anne-Marie Dorval ont terminé respectivement 13e et 15e de l'épreuve ouverte et chacune a vaincu une compétitrice établie pour se rendre dans le tableau de 16: Sarah-Eve a éliminé Kali Sayers (Calgary) 15-9 et Anne-Marie en a fait autant avec Daria Jorquera-Palmer (Winnipeg) au compte de 15-12!  Dans les 16, Joanna Guy (Toronto) a pris la mesure de Sarah-Eve et Emma Von Dadelszen (Vancouver) a éliminé Anne-Marie. Bravo les filles, la saison est bien lancée!

19 et 20 septembre : C'est le début officiel de la saison de compétition 2015-2016 avec la tenue du tournoi Terre-des-Hommes 2015.  La compétition a eu lieu au Centre Claude-Robillard de Montréal, organisée et sanctionnée par la Fédération d'escrime du Québec.  À noter, il avait deux catégories cette année: senior et junior.

Le Club Estoc avait 4 représentants au volet senior (catégorie ouverte) du tournoi, comptant pour le classement canadien ouvert:

Chez les femmes, Anne-Marie Dorval a terminé 6e parmi les 20 participantes inscrites à l'épreuve d'épée.  Sarah-Eve Lord est passée à un cheveu de faire le Top-8, éliminée de justesse (14-15) par Flavie Martineau (STH, Québec), championne canadienne junior en titre.

Chez les hommes, Isaac Gagnon a terminé 16e et Simon Duchesne 25e parmi les 33 participants.  Isaac, classé 26e au tableau d'élimination directe, a causé une petite surprise en remportant 15-11 son match du tableau de 32 face à François Ouimet (SPA, Anjou), 7e au tableau!  Il s'est ensuite incliné 5-15 devant Matthew Litwin (SWP, Toronto) qui avait précédemment éliminé Simon (15-9) dans les 32.

En junior, 1ère compétition du Circuit québécois moins de 20 ans de la saison, les représentants du Club ont gagné deux médailles! 

Isaac Gagnon s'est mérité une médaille de bronze à l'épreuve d'épée masculine.  Il y avait 20 participants à cette épreuve disputée dimanche, en provenance du Québec. En ronde préliminaire, Isaac avait fait 6V-0D. ce qui l'avait placé au 1er rang du tableau d'élimination directe. Après avoir bénéficié d'un "Bye" au premier tour du tableau, il a d'abord éliminé Daniel Zhang (BRE, Montréal) au compte de 11-7 avant de vaincre Henri-Liam Beïque-Simmons (CEE, Montréal) 15-10.  En demi-finale, Isaac s'est incliné 13-15 devant Louis-Jacob Joannisse (MDF, Gatineau).  Louis-Jacob a ensuite remporté la finale.

Anne-Marie Dorval s'est aussi méritée une médaille de bronze à l'épreuve d'épée féminine.  Il y avait 17 participantes à cette épreuve, en provenance du Québec et de Toronto. En ronde préliminaire, Anne-Marie avait fait 4V-3D. ce qui l'avait placée au 7e rang du tableau ED. Au tableau de 16, elle a d'abord éliminé Camille Gervais (MDF, Gatineau) au compte de 15-5; dans les 8, Anne-Marie a défait Marilyne Plante (STH, Québec) 15-12, avant de s'incliner en demi-finale 11-15 face à Monica Lubczynsky (BRE, Montréal), l'éventuelle gagnante du tournoi.

Sarah-Eve Lord a terminé au 7e rang de cette épreuve, éliminée par Monica Lubczynsky (BRE, Montréal).  En ronde préliminaire, Sarah-Eve avait fait 5V-3D. ce qui l'avait placée au 6e rang du tableau ED.  Elle avait ensuite éliminé Roxanna Belaoussoff (SWP, Toronto) 15-3 dans le tableau de 32!

 

Excellent début de saison pour nos compétiteurs!

Saison 2014-2015 :


Mai

10 mai : Championnat du circuit québécois des jeunes 2015 - Montréal (FEQ).  Neuf escrimeurs du club ont participé au Championnat provincial.  Voici les résultats mérités par les nôtres:

2-3 mai : Championnat de l'Est du Canada 2015 - Sherbrooke (FEQ).  Sept escrimeurs du club ont participé au Championnat et deux d'entre eux ont mérité un titre et deux médailles de bronze:

Avril

25-26 avril : Challenge des Nations 2015 - Blainville (SRN).  Six escrimeurs du club ont participé au Challenge et ont très bien fait, se méritant au passage deux médailles d'argent individuelles et une de bronze en équipe:

12 avril : Championnat provincial AAA/VET/JUNIOR par équipe de club (EST).  Félicitations à nos équipes pour les résultats obtenus:

11 avril : Championnat provincial AAA/Vétérans (EST).  Félicitations à Anne-Marie Dorval et Sarah-Eve Lord, médaillées de bronze de l'épreuve d'épée féminine du Championnat AAA, Laurie Boulet 7e.  Isaac Gagnon a terminé 5e de l'épreuve masculine d'épée et Jean-Loup Demers 8e.  En Vétérans, le meilleur résultat a été obtenu par André Lavergne, 8e en épée masculine.

Mars

29 mars : Challenge STH - Québec (STH).  Félicitations à Anne-Marie Dorval, 5e de l'épreuve d'épée féminine.

28 mars : Championnat provincial cadet-junior - Québec (STH).  Félicitations à Sarah-Eve Lord, médaillée de bronze de l'épreuve d'épée féminine du Championnat junior, Anne-Marie Dorval a terminé 7e de cette épreuve.

22 mars : Circuit québécois des jeunes #4 - Gatineau (Club MDF).  Félicitations à Laurie Boulet, médaillée de bronze des épreuves d'épée féminine et de fleuret féminin -15 ans, Yarena Porada, médaillée de bronze de l'épreuve d'épée féminine -13 ans, et Edward Boulet, médaillé de bronze à l'épreuve de fleuret masculin -13 ans.

7 mars : Coupe Canada - Kitchener (FCE).  Félicitations à Anne-Marie Dorval, médaillée de bronze de l'épreuve d'épée féminine du Championnat canadien "Universitaire".

2 mars : Finale provinciale des Jeux d'hiver du Québec 2015 - Drummondville. Félicitations à l'équipe d'épée masculine de la Capitale Nationale [Antoine Roy (EST) et Julien Marcoux (STH)], médaillée d'argent.  En cours de route, nos épéistes ont éliminé successivement les équipes des régions de Montréal (20-8), Lac Saint-Louis (11-10) et Bourassa (20-9) avant de s'incliner au compte de 19-20 face à l'équipe de l'Outaouais.

Février

15 février : Circuit québécois AAA-Vétérans #3 - Chateauguay (Club ROU).  Bravo à Sarah-Eve Lord et Anne-Marie Dorval, respectivement médaillées d'or et de bronze de l'épreuve d'épée féminine AAA.  Félicitations à Robert Gince, médaillé de bronze à l'épreuve d'épée masculine AAA et Simon Duchesne, médaillé de bronze à l'épreuve d'épée masculine Vétérans!

8 février : Circuit québécois des jeunes #3 - Montréal (Club BRE).  Félicitations à Debora Lajoux, médaillée d'argent de l'épreuve d'épée féminine -11 ans.

1er février : Championnat du Québec des équipes de clubs - Montréal (Centre Claude-Robillard).  Nos équipes nous ont bien représenté et ont terminé respectivement 4e (épée féminine : A.-M. Dorval, S.-E. Lord, I. Tejada) et 5e (épée masculine : T. Linteau, I. Gagnon, P. Bergeron) de leur catégorie respective.

Janvier

31 janvier : Circuit québécois cadet-junior #2 - Montréal (Centre Claude-Robillard).  Félicitations à Sarah-Eve Lord, médaillée de bronze de l'épreuve d'épée féminine junior, Anne-Marie Dorval a terminé 5e.

24 janvier : Circuit québécois AAA-Vétérans #2 - Anjou (Club SPA).  Félicitations à Anne-Marie Dorval, médaillée d'argent de l'épreuve d'épée féminine AAA, Irene Tejada et Sarah-Eve Lord ont terminé respectivement 7e et 8e. Chez les Vétérans, il faut souligner les excellents résultats de Robert Gince (5e) et André Lavergne (9e).

Deux équipes du Club Estoc ont remporté la victoire au Défi des Spartiates, 1ère tranche du circuit québécois AAA-Vétérans en équipes de la saison 2014-2015.  L'équipe féminine (A.-M. Dorval, S.-E. Lord et I. Tejada) a gagné dans la catégorie AAA, l'équipe masculine (S. Duchesne, R. Gince et A. Lavergne) en a fait autant chez les Vétérans.

 

Décembre

14 décembre : Circuit québécois des jeunes #2 - Longueuil (Club OM).  Félicitations à Yarena Porada, médaillée de bronze de l'épreuve d'épée féminine -13 ans.

9 décembre : Finale régionale "épée" - Région de la Capitale Nationale.

 

Novembre

28-29 novembre : Coupe Canada - Montréal (FCE).  Félicitations à Sarah-Eve Lord et Anne-Marie Dorval, respectivement médaillée de bronze et 5e de l'épreuve d'épée féminine "Universitaire".

2 novembre : Circuit québécois des jeunes #1 - Repentigny (Club SRN).  Félicitations à Yarena Porada, médaillée de bronze de l'épreuve d'épée féminine -13 ans.

Septembre

27 septembre : Tournoi AAA/Vétérans #1 - Rimouski (Club EPE).  Félicitations à Sarah-Eve Lord et Anne-Marie Dorval, toutes deux médaillées de bronze de l'épreuve d'épée féminine AAA.  Isaac Gagnon a terminé 5e de l'épreuve masculine AAA et Philippe Bergeron 9e.

21 septembre : Tournoi Terre-des-Hommes - Centre Claude-Robillard (Montréal).  Félicitations à Tomy Linteau, médaillé d'argent de l'épreuve d'épée masculine, catégorie ouverte; après une absence de la compétition de plus de 18 mois pour blessure, Tomy a démontré qu'il était toujours un épéiste redoutable, s'inclinant en finale devant Jean Lelion (Club Brébeuf - Montréal).  Un jeune du Club Estoc, Isaac Gagnon (16 ans) a impressionné à sa première participation à une épreuve du circuit canadien senior, terminant 17e sur 39.  Il faut souligner les très bons résultats de Sarah-Eve Lord (18 ans) et Anne-Marie Dorval (18 ans), respectivement 6e et 10e de l'épreuve d'épée féminine (21 participantes).

 

Saison 2013-2014 :


Mars

29 mars : Championnat provincial du circuit des jeunes - Centre Claude-Robillard (Montréal).  Félicitations à Philippe Bergeron, médaillé d'argent de l'épreuve d'épée masculine -15 ans, Division 1.  Antoine Roy a terminé 3e de l'épreuve -15 ans en Division 2; Kian Duchesne est arrivé 1er de l'épreuve -13 ans en Division 2.  Le club avait 8 épéistes présents à ce Championnat, ils nous ont dignement représenté.

1er mars : Circuit québécois AAA/Vétérans #3 - Valleyfield (Club ROU).  Félicitations à Anne-Marie Dorval, médaillée de bronze de l'épreuve d'épée féminine AAA.  Isaac Gagnon a terminé 6e de l'épreuve masculine AAA.

Février

8 février : Circuit québécois des jeunes #3 - Montréal (Collège Brébeuf).  Félicitations à Philippe Bergeron, médaillé d'argent de l'épreuve d'épée masculine -15 ans.

 

22 février : Circuit québécois des jeunes #4 - Gatineau (Club MDF).  Félicitations à Philippe Bergeron, médaillé de bronze de l'épreuve d'épée masculine -15 ans.

Janvier

11 janvier : Circuit québécois cadet-junior #2 - Montréal (Centre Claude-Robillard).  Félicitations à Anne-Marie Dorval, 7e de l'épreuve d'épée féminine junior.

25 janvier : Circuit québécois AAA/Vétérans #2 - Anjou (Club Spartiates).  Félicitations à Sarah-Eve Lord et Anne-Marie Dorval, respectivement médaillées d'argent et de bronze de l'épreuve d'épée féminine AAA.  Isaac Gagnon a terminé 7e de l'épreuve masculine AAA et Simon Duchesne s'est classé 8e chez les Vétérans.

26 janvier : Challenge des Spartiates en équipes - Anjou.  L'équipe du Club Estoc (Anne-Marie Dorval, Sarah-Eve Lord et Irene Tejada) a terminé au 1er rang de l'épreuve d'épée féminine junior, l'équipe de Philippe Bergeron et Xavier-Philippe Légaré s'est classée au 3e rang de l'épreuve -15 ans.

 

Novembre

2 novembre : Circuit québécois des jeunes #1 - Repentigny.  Félicitations à Philippe Bergeron, médaillé de bronze de l'épreuve d'épée masculine -15 ans.

24 novembre : Circuit québécois AAA/Vétérans #1 - Montréal (Collège Regina Assumpta).  Félicitations à Anne-Marie Dorval, médaillée de bronze de l'épreuve d'épée féminine AAA.  Sarah-Eve Lord a terminé au 7e rang (EF).

 

30 novembre : Circuit québécois cadet-junior #1 - Montréal (Collège Brébeuf).  Félicitations à Sarah-Eve Lord, 8e de l'épreuve d'épée féminine junior.

Saison 2012-2013 :


Mai

11 mai : Championnat du Québec des jeunes - Rimouski.  Félicitations à Eloise Verret et Isaac Gagnon, nos médaillés du Championnat provincial des jeunes 2012-2013 !

Eloise Verret a remporté deux médailles dans les épreuves d'épée féminine à Rimouski : or dans la catégorie -11 ans / bronze en -13 ans.  Isaac Gagnon s'est mérité une médaille de bronze à l'épreuve d'épée masculine -15 ans.  Photos : courtoisie de Nelson Boisvert.

Avril

21 avril : Championnat du Québec cadet-junior.

Samuël Poher, 1er à partir de la gauche, s'est mérité la médaille d'argent à l'occasion du Championnat du Québec Junior tenu à Québec le 21 avril 2013.  Le Championnat a été gagné par Marc-Antoine Blais-Bélanger (BRE), les médaillés de bronze étant Clément Féménias-Métivet (STH) et Philippe Heidecker (MDF).

Mars

24 mars : Championnat provincial AAA.  Félicitations à Anne-Marie Dorval, médaillée de bronze à l'épreuve d'épée féminine.

8-9 mars : Jeux du Québec 2013 - Saguenay.

Février

9 février : Le Club avait quatre compétiteurs au 3e tournoi du Circuit québécois des jeunes, au Collège Brébeuf (Montréal). Eloise Verret a remporté la médaille d'or à l'épreuve d'épée féminine moins de 11 ans.  Isaac Gagnon, Jean-Loup Demers et Arthur Gagnon étaient inscrits à l'épreuve d'épée masculine moins de 15 ans. Tous trois ont bien fait, compte tenu qu'ils en étaient à leur seconde compétition d'escrime en carrière.

Janvier

26 janvier : Tomy Linteau était à Kingston pour y disputer le deuxième volet de la Coupe Canada 2012-2013.  Bien qu'ennuyé et diminué par une blessure au dos, Tomy a réussi à terminer au 9e rang de l'épreuve d'épée masculine senior, qui comptait 73 participants.

19 janvier : Anne-Marie Dorval, Irene Tejada et Sarah-Eve Lord participaient aujourd'hui au second tournoi de la saison 2012-2013 du circuit québécois AAA, au Centre sportif d'Anjou. Pour Anne-Marie et Irene, il s'agissait d'une deuxième participation à un tournoi, alors que Sarah-Eve en était à sa première expérience de compétition d'escrime.   Il y avait 25 participantes inscrites à l'épreuve d'épée féminine, provenant du Québec et de l'Ontario.  Après les deux tours de qualification, Sarah-Eve a perdu son 1er match du tableau d'élimination directe pendant qu'Irene remportait son premier match de 15 touches.  De son côté, Anne-Marie gagnait ses trois premiers matches de tableau, avant de s'incliner en demi-finale face à Alex Lévesque (SPA, Anjou).  Anne-Marie s'est donc méritée une seconde médaille de bronze à son second tournoi en carrière !

Décembre

15 décembre : 2 médailles d'or, 2 d'argent, 2 de bronze!  Aujourd'hui avait lieu à Saint-Augustin-de-Desmaures la finale régionale "escrime" des Jeux du Québec 2013.  Les représentants du Club Estoc ont fort bien fait, comme le témoignent les médailles méritées par:

* Les deux premiers de l'épreuve chez les moins de 15 ans étaient qualifiés d'office pour faire partie de la délégation de la Capitale Nationale à la finale provinciale des Jeux d'hiver 2013, qui sera disputée à Saguenay du 1er au 9 mars.  Bravo à Isaac et Philippe!  À noter : Il s'agissait de la première compétition d'escrime à vie pour Isaac!

(photo courtoisie de Nelson Boisvert)

8 décembre : Le Club Estoc avait cinq représentants au second tournoi de la saison 2012-2013 du circuit québécois des jeunes, la Coupe Imex Sport à Longueuil.  Eloise Verret (10 ans) a terminé 3e (médaille de bronze) à l'épreuve d'épée féminine -11 ans et 6e dans la catégorie -13 ans !  Il y avait 43 participants à l'épreuve d'épée masculine -15 ans et Philippe Bergeron a terminé au 17e rang de la Division 1, Jean-Loup Demers s'est classé 25e (Div 1) et Arthur Gagnon 3e en Division 2.  Chez les -13 ans, Antoine Roy a terminé 18e. À noter: Jean-Loup et Arthur disputaient leur premier tournoi et ont dignement représenté le Club Estoc, avec une escrime très propre!

Eloise et Bernard Verret

Novembre

25 novembre : Anne-Marie Dorval et Irene Tejada participaient aujourd'hui au premier tournoi de la saison 2012-2013 du circuit québécois AAA, au Collège Regina Assumpta de Montréal, toutes deux en étaient à leur première expérience de compétition d'escrime.   Il y avait 27 participantes inscrites à l'épreuve d'épée féminine, provenant du Québec et de l'Ontario.  Après les deux tours de qualification, Irene a perdu son 1er match du tableau d'élimination directe pendant qu'Anne-Marie gagnait ses trois premiers matches de tableau, avant de s'incliner en demi-finale face à Alex Lévesque (SPA, Anjou).  Anne-Marie s'est donc méritée une médaille de bronze à son premier tournoi en carrière !

Octobre

27 octobre : Le Club Estoc avait deux représentants au premier tournoi de la saison 2012-2013 du circuit québécois des jeunes, le Challenge d'automne à Repentigny. Philippe Bergeron (13 ans) a terminé 14e de l'épreuve d'épée masculine -15 ans, sur 33 participants.  Eloise Verret (10 ans) a terminé 2e (médaille d'argent) à l'épreuve d'épée féminine -11 ans et 5e dans la catégorie -13 ans !

Septembre

23 septembre : Tomy Linteau a commencé la saison en beauté en gagnant l'épreuve d'épée masculine du Tournoi Terre-des-Hommes 2012, compétition tenue au Centre Claude-Robillard de Montréal et inscrite au circuit canadien senior!  Il y avait 39 participants inscrits à cette épreuve d'épée, en provenance du Québec et de l'Ontario.  Après deux tours de qualification sans histoire (9V-1D), Tomy a bénéficié d'un "Bye" au 1er tour du tableau d'élimination directe, voici le reste de son parcours:

À noter : Il s'agit de la quatrième médaille d'or de Tomy Linteau au "Terre-des-Hommes", après celles obtenues en 2001, 2004 et 2010.

Saison 2011-2012 :


Avril

21 avril : Samuël Poher champion du Québec 2012, épée masculine junior !

Le Championnat du Québec cadet-junior 2012 a eu lieu à Rimouski, organisé par le Club "Les Pirates de l'Est". L'événement était sanctionné par la Fédération d'escrime du Québec. Samuël Poher du Club Estoc a gagné l'épreuve d'épée masculine individuelle en catégorie junior (moins de 20 ans).  Il y avait 27 participants à cette épreuve disputée hier, en provenance de partout au Québec et du Nouveau-Brunswick.

En ronde préliminaire, Samuël a fait 5V-2D, ce qui l'a placé au 5e rang du tableau d'élimination directe. Après avoir bénéficié d'un "Bye" au premier tour du tableau, Samuël a d'abord éliminé Pierre-Yves COAT (Club Olympia Longueuil) 15-11 après avoir surmonté un déficit de 4 touches; dans les 8, il a battu de justesse Thierry LECLERC (EPE) 15-14; en demi-finale, il a vaincu Benoit LACHANCE (STH Québec) 15-13 après avoir tiré de l'arrière après deux périodes. Dans le match pour la médaille d'or, Sam s'est à nouveau imposé face à Clément FÉMÉNIAS-MÉTIVET (STH Québec) au compte de 15-12. Samuël Poher remporte ainsi le titre de Champion du Québec junior 2012 en épée masculine!  Bravo Sam !


Du côté féminin, il s'agit d'une journée à oublier pour Symi Caroussos. Favorite de l'épreuve d'épée féminine junior, elle a terminé 9e.
À sa décharge, Symi revenait à la compétition après avoir subi une vilaine entorse à la cheville, souvenir du Challenge des Nations disputé le 6 avril.

14 avril : 3 jeunes du club se sont déplacés à Montréal à l'occasion du Championnat provincial des jeunes.  Sur la photo ci-dessous, Antoine Roy, 1er de l'épreuve d'épée masculine -13 ans, division 2.

6 avril : Symi Caroussos médaillée d'or au Challenge des Nations 2012, tournoi international destiné aux escrimeurs de moins de 20 ans.  La compétition est organisée par le Club Les Seigneurs de la Rive-Nord.

Symi Caroussos a gagné l'épreuve d'épée féminine individuelle en catégorie junior. Il y avait 20 participantes à cette épreuve disputée hier, en provenance du Canada, des USA (3) et de la France (4).

En ronde préliminaire, Symi a fait 6V-0D, ce qui l'a placé au 1er rang du tableau d'élimination directe. Après avoir bénéficié d'un "Bye" au premier tour du tableau, Symi a d'abord éliminé Natalia UKOLOVA (CAN) dans un match à sens unique (15-4); dans les 8, elle a ensuite battu l'Américaine Caira MOREIRA-BROWN 15-12, ceci après avoir surmonté un déficit de 5 touches (5-10); en demi-finale, elle a vaincu de justesse Vanessa LACAS-WARRICK (CAN) 15-14 pour passer en finale. Dans le match pour la médaille d'or, Symi l'a emporté au compte de 15-13 face à Mahée MERICA (FRA), favorite de l'épreuve.   Bravo Symi!
 

Février

25 février : Symi Caroussos s'impose au 3e tournoi du circuit québécois cadet-junior organisé à Laval, remportant haut la main l'épreuve d'épée féminine junior (moins de 20 ans).

18-19 février : Tomy Linteau termine 5e à l'épreuve masculine du Challenge Estoc 2012, Symi Caroussos 8e à l'épreuve féminine.

11 février : 3 représentants du Club Estoc se sont déplacés à Montréal pour le tournoi #3 du Circuit québécois de jeunes, au Collège Brébeuf.  Félicitations à nos trois jeunes, qui nous ont dignement représenté :

Janvier

27-29 janvier : Le Club avait 2 représentants au tournoi #2 du Circuit Canadien de Sélection (CCS), tenu à Montréal.

15 janvier : Le Club Estoc avait 1 représentant à la North American Cup Division 1 organisée par la USFA à Portland, Oregon.  Félicitations à Tomy Linteau, 9e / 236 participants.  Meilleur résultat parmi les 27 Canadiens présents à cette épreuve.

8 janvier : Nous avions 2 représentants au Championnat du Québec senior, tenu à Montréal.

7 janvier : Le Club avait 2 représentants au 2e tournoi du Circuit québécois cadet-junior, tenu à Montréal.

Décembre

17 décembre :

Nos médaillés à la Finale régionale des Jeux du Québec 2012 - région de la Capitale Nationale, finale tenue à Saint-Augustin-de-Desmaures.  Photo courtoisie de M. Nelson Boisvert.

De gauche à droite : Antoine Roy (médaille de bronze, épée -13 ans), Ariel Biron (médaille d'or, épée -11 ans / bronze, épée -13 ans), Philippe Bergeron (médaille d'or, épée -13 ans)

3 décembre : Symi Caroussos s'est méritée la médaille de bronze à l'épreuve d'épée féminine junior (moins 20 ans) du 1er tournoi de la saison du Circuit québécois cadet-junior.  Tournoi disputé au Collège Jean-de-Brébeuf de Montréal.

Novembre

20 novembre : Tomy Linteau a terminé 6e de l'épreuve d'épée masculine senior du tournoi #1 du Circuit Canadien de Sélection (CCS) tenu à Saskatoon.  Il y avait 49 participants à cette épreuve.

Octobre

30 octobre : Tomy Linteau a été le meilleur épéiste du Québec au Tournoi Terre-des-Hommes 2011, organisé ce week-end à Montréal.  Après avoir récolté 9 victoires en 10 matchs préliminaires, Tomy était semé 2e et a bénéficié d'un "Bye" au premier match du tableau de 64, il a ensuite pulvérisé 4 adversaires (Emile Perreault, Pascal Heidecker, Maxime Lavoie et Yann Bernard) avant de s'incliner en finale devant Marc-André LeBlanc d'Ottawa, au compte de 15-13.  Tomy s'est donc mérité la médaille d'argent de l'épreuve, où il y avait 48 participants.

Saison 2010-2011 :


Juillet

20 juillet : Hugues Boisvert-Simard termine 5e à l'épreuve d'épée masculine individuelle des Jeux mondiaux militaires 2011 organisés à Rio de Janeiro, au Brésil.  Il y avait 51 participants à cette épreuve.

4 juillet : Hugues Boisvert-Simard se mérite la médaille de bronze individuelle aux Championnats panaméricains 2011 tenus à Reno, Nevada.  Il s'agit de sa deuxième médaille de bronze en Championnat Panaméricain Senior, après celle obtenue en 2009 à San Salvador.

Il y avait 39 participants à l'épreuve d'épée individuelle, comptant pour la sélection olympique.  En ronde préliminaire, Hugues a fait 4V-2D, ce qui l'a placé 11e dans le tableau de 32.  À son premier match, il a éliminé le Brésilien Ivan Baumgartner 15-7; dans les 16, il a battu le Chilien Paris Inostroza 13-9; dans les 8, il a battu de justesse l'Américain Benjamin Bratton 15-14.  Son parcours a pris fin dans le Top-4 face au Vénézuélien Ruben Limardo, au compte de 3-8.  C'est ce même tireur qui avait éliminé Vincent Pelletier plus tôt, dans le tableau de 16, 11-9; Vincent a terminé au 11e rang.

Juin

17-18 juin : Hugues Boisvert-Simard se classe 16e sur 147 au Jockey Club Argentino 2011, la Coupe du monde de Buenos Aires.  Il a rapporté une fiche de trois victoires et de trois défaites à l’issue des poules de qualification.  Par la suite, en ronde préliminaire, il a facilement gagné son premier duel contre un Mexicain.  Son assaut contre le Japonais Kazuyasu Minobe a été plus difficile, mais il a réussi à revenir de l’arrière pour l’emporter 15-13.  Dans le tableau de 64, Hugues a vaincu de justesse le Russe Pavel Sukhov, 15-14.  Dans les 32, une autre victoire à l'arraché (15-14) face à l'Italien Diego Confalonieri.  C'est finalement un autre Italien, Paolo Pizzo, qui a éliminé Hugues au tableau de 16, au compte de 15-4;  Pizzo a terminé 5e de la compétition.  Vincent Pelletier s'était facilement qualifié pour le tableau de 64, avec une récolte de 6 victoires - 0 défaite.  Malheureusement, il a été freiné à son premier match d'élimination directe par l'Ukrainien Igor Reyzlin, 7e au classement final.  Vincent a terminé la compétition au 42e rang.

Mai

19-22 mai : Plusieurs représentants du club étaient à Montréal à l'occasion des Championnats canadiens cadets-juniors et du CCS senior #2.  Parmi les médaillés, on retrouve Samuël Poher (médaillé d'argent, épée masculine -17 ans), Laurence Beaulieu-Carbonneau (médaillée de bronze, épée féminine senior) et Vincent Pelletier (médaillé de bronze, épée masculine senior).  Parmi les autres résultats notables :

14-15 mai : Un autre Top-32 pour Vincent Pelletier, 23e au Challenge Bernadotte de Stockholm, Grand Prix FIE ! Détails sur le Communiqué Sportcom.  Suite à ce résultat, Vincent est maintenant au 21e rang du classement mondial de la FIE.

14 mai : 11 représentantants du club étaient à Montréal pour y disputer les Championnats des circuits AAA et Vétérans :

7-8 mai : Les Championnats de l'Est du Canada avaient lieu à Montréal et les représentants du club ont bien fait en récoltant 4 médailles et quelques Top-8 :

Mars

26 mars : Le troisième tournoi de la saison des circuits AAA/Vétérans a eu lieu à Sherbrooke, huit compétiteurs du Club s'y sont déplacés :

18-19 mars : Vincent Pelletier s'est à nouveau illustré à Paris, en se classant 15e au réputé Challenge Monal, épreuve au programme de la Coupe du monde d'épée masculine senior.  Il y avait 251 participants à ce tournoi ! 

19 mars : 3 représentants du club sont médaillés des Championnats du Québec Cadets/Juniors, tenus à Laval :

4-5 mars : Vincent Pelletier s'est illustré en Estonie, en se classant 12e au "Glaive de Tallin", épreuve au programme de la Coupe du monde d'épée masculine senior.  Il y avait 245 participants à ce tournoi !  Voir le communiqué Sportcom pour les détails !

5 mars : Nos représentants ont remporté 5 médailles au tournoi #3 du circuit québécois cadet-junior à Rimouski.  À noter, le beau triplé en catégorie cadette (-17 ans) :

1er mars : Le Club Estoc avait quatre représentants à la finale provinciale des Jeux d'hiver du Québec disputée à Beauharnois / Salaberry-de-Valleyfield.  Deux d'entre eux sont revenus à Québec avec des médailles :

Février

19-20 février : Le Club Estoc organisait à Québec son Challenge annuel, en catégorie ouverte. Nos représentants ont remporté 4 médailles aux épreuves individuelles :

Autre résultat individuel notable : la 5e place de Laurence Beaulieu-Carbonneau au Challenge féminin.  Laurence a livré une chaude lutte à Gabrielle Lavoie en match de quart-de-finale, s'inclinant de justesse 14-15 !

Nos équipes ont aussi bien fait, en se méritant 3 médailles.  À noter : le très beau résultat de l'équipe masculine B (équipe composée de 3 cadets), qui a éliminé l'équipe A de Brébeuf 45-40 en match de demi-finale !

18-19 février : Vincent Pelletier se classe 19e au Championnat International d'Allemagne, à Berlin.  Il y avait 243 participants à ce championnat !

12 février : Le troisième volet du Circuit québécois des jeunes était organisé au Collège Brébeuf de Montréal.  Benoit Lachance et Alexanne Verret se sont illustrés en gagnant les épreuves d'épée de leur catégorie respective : épée masculine -15 ans et épée féminine -13 ans ! Parmi les autres représentants du club à l'épreuve d'épée masculine -15 ans (47 participants), il faut noter les résultats de Jean-Sébastien Verret (6e, éliminé par Thierry Leclerc, médaillé d'argent) et Loup-Yann Ferré (15e, éliminé par Benoit Lachance, médaillé d'or).

Janvier

28-29-30 janvier : La Fédération Canadienne d'Escrime organisait à Richmond (BC) des épreuves du Circuit canadien de sélection (CCS).  Vincent Lavoie a été le meilleur représentant du Club Estoc là-bas, se méritant une médaille de bronze à l'épreuve d'épée masculine senior. Les autres résultats notables sont : Vincent Pelletier, Top-8 en épée masculine senior, Gabrielle Lavoie, Top-8 en épée féminine senior, Symi Caroussos, Top-16 en épée féminine senior et Top-8 en épée féminine junior.  En cadet, Clément Féménias-Métivet et Emile Perreault ont fait le Top-16.

CCS#1, Richmond - Podium épée-hommes senior: Mykaël Lambert (MDF, 2e), Tigran Bajgoric (BRE, 1er), Igor Gantsevich (DYN, 3e), Vincent Lavoie (EST, 3e)

23 janvier : L'équipe composée de Benoit Lachance et Loup-Yann Ferré a terminé 1ère / 16 à l'épreuve d'épée masculine moins de 15 ans du Défi des Spartiates organisé à Anjou.

22 janvier : Le second tournoi de la saison des circuits AAA/Vétérans a eu lieu à Anjou, huit compétiteurs du Club s'y sont déplacés :

Podium - épée masculine AAA Podium - épée féminine Vétérans

16 janvier : Félicitations à Gabrielle Lavoie, 12e / 157 à l'épreuve d'épée féminine Division 1 de la North American Cup de Dallas !

15 janvier : Vincent Pelletier et Hugues Boisvert-Simard ont tous deux fait un Top-64 au Trofeo Carroccio 2011, à Legnano (Italie).  Vincent a terminé 42e et Hugues 60e, il ya avait 182 participants à cette première Coupe du monde FIE "A" de la saison.

9 janvier : La Fédération d'Escrime du Québec organisait à Montréal les Championnats du Québec 2011 en catégorie senior.  Vincent Pelletier a remporté la médaille d'or à l'épreuve d'épée masculine pendant que Gabrielle Lavoie en faisait autant à l'épreuve d'épée féminine.  Il s'agissait d'un sixième titre pour Vincent et d'un quatrième pour Gabrielle !  À titre indicatif, les épéistes du Club Estoc ont raflé 17 des 24 titres de Champions du Québec à l'enjeu depuis l'an 2000, en catégorie ouverte.

8 janvier : La Fédération d'Escrime du Québec organisait à Montréal le second tournoi de la saison du circuit québécois cadet-junior. Nos médaillés sont :

Podium - épée masculine -17 ans Podium - épée féminine -17 ans

Décembre

18 décembre : Tomy Linteau termine 9e à l'épreuve d'épée masculine de la North American Cup d'Atlanta.  Il y avait 170 participants à cette épreuve.  C'est un bon résultat pour Tomy, ennuyé par une blessure au genou.

Novembre

27 novembre : Le 1er tournoi de la saison des circuits AAA/Vétérans a eu lieu au Collège Regina Assumpta de Montréal, plusieurs membres du Club s'y sont déplacés pour les épreuves d'épée :

19 au 22 novembre : Trois membres du Club se sont déplacés aux USA à l'occasion de la North American Cup de Milwaukee. Clément Féménias-Métivet s'y est distingué en terminant 10e à l'épreuve d'épée masculine -17 ans (167 participants), Symi Caroussos s'est classée 34e à l'épreuve d'épée féminine junior (145 participantes).

13 novembre : Le 1er tournoi de la saison du circuit québécois cadet-junior avait lieu aujourd'hui à Granby.  Les représentants du Club Estoc se sont démarqués en se méritant 4 médailles aux épreuves d'épée :

Le podium d'épée féminine junior Samuël Poher et Clément Féménias-Métivet

13 novembre : Hugues Boisvert-Simard et Vincent Pelletier ont participé activement au 9e rang obtenu par le Canada au Championnat du Monde d'épée par équipe, un très beau résultat pour l'équipe canadienne !

8 novembre : Hugues Boisvert-Simard et Vincent Pelletier se classent respectivement 37e et 50e au Championnat du monde de Paris 2010, en épée-hommes individuelle.  Hugues s'est fait éliminer par le Polonais Robert Andrzejuk et Vincent par le Coréen Won Jin Kim. Il y avait 193 participants à l'épreuve d'épée masculine.

6 novembre : Benoît Lachance remporte à Sainte-Anne-des-Plaines la première épreuve d'épée masculine moins de 15 ans du circuit québécois des jeunes; il y avait 46 participants à cette épreuve dont 5 du Club Estoc.  Alexanne Verret remporte la médaille d'argent de l'épreuve féminine moins de 13 ans.

5 novembre : Vincent Pelletier s'est qualifié pour le tableau de 64 du Championnat du monde de Paris 2010. 177 épéistes masculins participaient aujourd'hui aux épreuves éliminatoires pour les 48 places disponibles !  Le Club Estoc aura donc deux représentants au tableau de 64 qui sera disputé le 8 novembre au Grand Palais : Hugues Boisvert-Simard, qualifié d'office en raison de son 12e rang mondial, et Vincent Pelletier.

Octobre

16 octobre : Vincent Lavoie se distingue à la North American Cup de Cincinnati avec un Top-16 à l'épreuve d'épée masculine en Division 1.  Il y avait 253 participants à cette épreuve !  Compte tenu que Vincent était ennuyé par une blessure à une jambe, il s'agit d'un excellent résultat.

3 octobre : Dixième titre national pour une équipe du Club Estoc !

L'équipe A du Club Estoc a remporté à Gatineau le championnat canadien 2010 des équipes de clubs en épée masculine, en s'imposant en finale face à l'équipe de la Salle Séguin de Saskatoon. L'équipe du Toronto Fencing Club, championne canadienne en 2009, a terminé au troisième rang.

Il y avait 10 équipes participantes au championnat en épée masculine et Estoc A était composée de Tomy Linteau, Charles St-Hilaire, Vincent Pelletier et Hugues Boisvert-Simard.  Estoc A a bénéficié d'un "Bye" au 1er tour en raison de son statut d'équipe semée #1 du championnat. En quart-de-finale, elle a battu l'équipe A de Brébeuf (Montréal) 45 à 42 avant de rencontrer et de vaincre en match de demi-finale l'équipe de Ottawa Fencing, au compte de 45 à 29. En finale, Estoc A a affronté l'équipe de Saskatoon (SSF) qu'elle a vaincu au score sans appel de 45 à 29 !

Il s'agissait là d'un septième titre pour l'équipe masculine du Club Estoc, l'équipe féminine ayant remporté trois titres nationaux !

Estoc B (Vincent Lavoie, Maxime Lavoie et Guillaume Hervet) a terminé au 5e rang. Cette équipe a d'abord affronté le Toronto Fencing Club en quart-de-finale et s'est inclinée 35-45. En matches de classement pour le 5e rang, Estoc B a vaincu difficilement (45-44) l'équipe du Club Masque de Fer de Gatineau avant de disposer de l'équipe A de Brébeuf (Montréal), 45-35 !

Estoc C (Clément-Féménias-Métivet, Emile Perreault et Samuël Poher) a terminé 9e. L'équipe des jeunes a malheureusement rencontré Saskatoon au 1er tour, s'inclinant au compte de 27 à 40. Estoc C a ensuite affronté l'équipe AEB de Montréal pour le 9e rang, nos jeunes ont gagné facilement ce match par 30 touches à 15 !

2 octobre : 3e médaille d'argent pour Tomy Linteau en championnat canadien individuel senior !

Tomy Linteau a ajouté une autre médaille à sa feuille de route en s'inclinant en finale de l'épreuve individuelle senior au compte de 14-15 devant Tigran Bajgoric (Brébeuf, Montréal). Mené 2-8 au terme de la première période, Tomy est revenu en force pour prendre les devants 10-9. À la toute fin (7 secondes) de la troisième et dernière période, Tomy accusait un retard de 12-14, en l'espace de 2 secondes il a réussi à revenir à 13-14 puis le match s'est terminé sur un coup double, au compte de 14-15 ! Il y avait 49 participants au championnat d'épée masculine.

Tomy avait aussi mérité la médaille d'argent aux championnats canadiens 2006 et 2007.

Vincent Pelletier (6e) et Vincent Lavoie (7e) se sont classés dans le Top-8 du championnat masculin. Gabrielle Lavoie a terminé en 9e position du championnat féminin.

1er octobre : Clément Féménias-Métivet a terminé au cinquième rang de l'épreuve d'épée masculine junior du Circuit Canadien de Sélection cadet/junior de Gatineau.

Septembre

30 septembre : Parallèllement aux Championnats canadiens seniors, la Fédération Canadienne d'Escrime organisait à Gatineau le tournoi #1 du Circuit Canadien de Sélection (CCS) cadet/junior de la saison 2010-2011.  En épée masculine chez les moins de 17 ans, Clément Féménias-Métivet a mérité la médaille de bronze, suivi d'Emile Perreault, 6e.  Symi Caroussos a terminé 6e de l'épreuve d'épée féminine junior (moins de 20 ans).

Le podium en épée masculine -17 ans au CCS #1 de Gatineau : Kerr Hutchinson, Marc-Antoine Blais-Bélanger, Alexandre Lissov, Clément Féménias-Métivet.

26 septembre : 11 épéistes du Club Estoc ont disputé à Montréal le tournoi Terre-des-Hommes, le 1er tournoi de la saison du circuit canadien senior.  Les résultats obtenus en fin de semaine par nos représentants sont excellents compte tenu de l'absence de Hugues Boisvert-Simard, Vincent Pelletier et Gabrielle Lavoie, tout juste revenus d'un stage préparatoire en vue des Championnats du monde 2010.

Tomy Linteau a remporté l'épreuve d'épée masculine devant Christophe Lavoie de Gatineau, Clément Féménias-Métivet (15 ans) a surpris en terminant au 3e rang, son meilleur résultat à ce jour en tournoi senior !

Ennuyé par une blessure à un genou, Tomy a eu à sortir le grand jeu dans le tableau de 16 puisqu'il affrontait Yann Bernard, vainqueur du dernier CCS senior à Repentigny, il a gagné ce match serré au compte de 15-14 ! Ça a été plus facile ensuite face à Arnaud Tauffenberger (V15-10) puis Clément Féménias-Métivet (V15-6). Dans le match final, Tomy s'est imposé 15-14 en prolongation devant Christophe Lavoie !

De son côté, Clément a éliminé a tour de rôle Ilyas Khamis (V15-9), Maxime Lavoie (V15-8) puis Maxime Brinck-Croteau (V15-13) avant d'être lui-même éliminé par Tomy. Bref une excellente journée pour lui puisque Maxime Brinck-Croteau était au 1er rang du circuit canadien senior !

Il y avait 49 participants à l'épreuve d'épée masculine et plusieurs de nos représentants ont bien fait puisque 6 de nos tireurs sont classés parmi les 16 premiers ! Un résultat particulièrement notable : la victoire 15-11 de Samuël Poher face à Darcy Gates de Toronto au tableau de 32 !

 

Saison 2009-2010 :


Août:

2 août : Vincent Pelletier se mérite la médaille de bronze au Championnat panaméricain d'escrime 2010, à l'épreuve individuelle d'épée masculine, où il y avait 53 participants.  Les Championnats ont lieu à San José, Costa Rica.

Juillet:

1 au 4 juillet : La FCE organisait à Repentigny le volet "Est" du Circuit canadien de sélection senior, les championnats canadiens cadets et juniors ainsi que des compétitions "exhibition" pour les moins de 15 ans et les vétérans.  Tomy Linteau a remporté la médaille d'argent du CCS Senior, Clément Féménias-Métivet a gagné la médaille de bronze du championnat canadien cadet et Benoît Lachance a remporté la médaille de bronze de la compétition chez les moins de 15 ans !  Parmi les autres résultats notables : Gabrielle Lavoie (5e au CCS Sr, EF), Vincent Lavoie (9e au CCS Sr, EH), Symi Caroussos (11e au CCS Sr, EF / 7e au Ch. Jr, EF), Laurence Beaulieu-Carbonneau (8e au Ch. Jr, EF), Francis Robichaud (13e au Ch. Jr, EH).

Juin:

27 juin : Hugues Boisvert-Simard est 9e à la Coupe du monde de Buenos Aires 2010, Vincent Pelletier 21e.  Les deux ont été éliminés par le Russe Pavel Sukhov.  Il y avait 71 participants à cette épreuve.

5 juin : Hugues Boisvert-Simard termine 6e à la Coupe du monde de Porto Rico 2010Vincent Pelletier fait aussi un très bon résultat, avec un 14e rang, éliminé par Hugues.  Nos deux représentants ont été les meilleurs Canadiens à Caguas.  Il y avait 58 participants à cette épreuve.

Mai:

29 mai : Hugues Boisvert-Simard se classe 3e à la Coupe du monde de Montréal 2010.  Cette médaille de bronze est le meilleur résultat obtenu par un Canadien à Montréal depuis que cette épreuve existe, ex-aequo avec la 3e place méritée par Danek Nowosielski en 1999 !

 

Trois autres membres du Club Estoc ont obtenu des résultats notables à Montréal : Vincent Lavoie, 31e / Vincent Pelletier, 37e / Tomy Linteau, 39e.  Il y avait 99 participants à cette épreuve du circuit de la Coupe du monde d'épée masculine.

23 mai : Hugues Boisvert-Simard se classe 5e au Challenge Australia, épreuve du circuit de la Coupe du monde d'épée.  Il y avait 71 participants.

22-23 mai : Tomy Linteau et Gabrielle Lavoie gagnent les Championnats de l'Est du Canada 2010 dans la catégorie senior (ouverte). Josée Bergeron se mérite la médaille d'argent dans la catégorie "Vétérans".

9 mai : Quatre médailles obtenues aux Championnats du Québec cadets-juniors !

8 mai : Vincent Pelletier 14e au Challenge Monal 2010, son meilleur résultat à ce jour en Coupe du monde !

1er mai : Plusieurs représentants du club se sont déplacés à Rimouski à l'occasion des championnats provinciaux AAA et Vétérans, quatre d'entre eux sont revenus à Québec avec une médaille.

Avril:

17 avril : Le championnat provincial des jeunes avait lieu aujourd'hui à Montréal et les représentants du club y ont mérité 3 médailles :

Mars:

6 mars : Hugues Boisvert-Simard 19e au Challenge Bernadotte 2010 (Grand Prix de Stockholm), Vincent Pelletier 58e.  Il y avait 190 participants à cette épreuve du circuit de la Coupe du monde d'épée masculine.

6 mars : Les représentants du club ont rapporté quatre médailles au 3e tournoi du circuit québécois cadet-junior tenu aujourd'hui à Laval :

Février:

27 février : Félicitations à Josée Bergeron (médaillée d'or de l'épreuve d'épée féminine "vétérans"), Julie Théberge (médaille d'argent en épée féminine "AAA") et Clément Féménias-Métivet (médaillé de bronze en épée masculine "AAA"), à l'occasion du 3e tournoi du circuit AAA/Vétérans de la saison 2009-2010, disputé à Québec et organisé par le Club Estoc.

21 février : Bravo à Symi Caroussos, vainqueure EF du Challenge Estoc 2010Laurence Beaulieu-Carbonneau 6e.

21 février : Bravo à Vincent Pelletier, 12e / 282 au Championnat International d'Allemagne 2010, à Berlin !

20 février : Bravo à Tomy Linteau, vainqueur EH du Challenge Estoc 2010Charles St-Hilaire et Maxime Lavoie ont mérité des médailles de bronze.

13 février :  Félicitations à Alexanne Verret, médaillée de bronze à l'épreuve d'épée féminine moins de 13 ans disputée au Collège Brébeuf de Montréal (circuit québécois des jeunes #3).

7 février : Bravo à Hugues Boisvert-Simard, médaillé d'argent à la Coupe du monde de Lisbonne 2010 ! Résultats officiels FIE

Janvier:

30 janvier : Bravo à Hugues Boisvert-Simard, 10e/191 au Trofeo Carroccio 2010 (Grand Prix de Legnano) ! Résultats officiels FIE

24 janvier : L'équipe féminine du Club Estoc, composée de Laurence Beaulieu-Carbonneau et Symi Caroussos, a remporté l'épreuve d'épée féminine junior tenue au Club d’escrime les Spartiates d’AnjouElle s'est imposée 20-19 en finale face à l'équipe du Collège Regina-Assumpta (Andréanne Demers et Malinka Hoppe) après avoir disposé de l'équipe de Brébeuf (Louise Fournier et Valérie Hogues) en demi-finale.

23 janvier : Une fois encore, le Club Estoc était représenté avec enthousiasme à une compétition des circuits AAA et Vétérans.  Le second tournoi de la saison 2009-2010 s’est déroulé au Club d’escrime les Spartiates d’Anjou, onze membres du club y ont participé, avec l’entraîneur Charles St-Hilaire. Chez les femmes seniors: Sophie Bergeron, Mathilde Côté et Julie Théberge. Chez les femmes vétérans: Josée Bergeron. Chez les hommes seniors: Jules Coupal-Lafleur, Arnaud Montreuil, Charles Perreault, Francis Robichaud, Frank Taillandier et Christian Trottier. Chez les hommes vétérans: Marcel Lafleur.  Francis Robichaud a remporté la médaille d’argent (hommes seniors, 36 participants) et Josée Bergeron a récolté l’or (femmes vétérans, 4 participantes).

10 janvier : Symi Caroussos a remporté la médaille d'argent à l'épreuve d'épée féminine du Championnat du Québec 2010, catégorie ouverte.

9 janvier : Les représentants du club ont bien fait à l'occasion du second tournoi du circuit cadet-junior de la saison, disputé au Collège Stanislas d'Outremont.  Clément Féménias-Métivet a terminé 1er de l'épreuve masculine cadette (moins de 17 ans) et Symi Caroussos a remporté la médaille d'argent de l'épreuve féminine junior (moins de 20 ans).

Décembre:

5 décembre : Vincent Lavoie a obtenu un excellent résultat à la North American Cup de Pittsburgh en se classant 16e parmi les 211 épéistes masculins présents à l'épreuve en Division 1.  Il s'agit de son meilleur résultat à ce jour à ce niveau de compétition.

Novembre:

29 novembre : les deux équipes "A" du Club Estoc ont fait la finale du Championnat canadien des clubs à Ottawa.  Dans les deux cas, le résultat a été décidé en prolongation : victoire 42-41 en épée féminine, défaite 34-35 en épée masculine.

L'équipe féminine a remporté la médaille d'or devant le Toronto Fencing Club.  Notre équipe était composée de Gabrielle Lavoie, Laurence Beaulieu-Carbonneau, Symi Caroussos et Emmanuelle Lamontagne.  À noter, Gabrielle Lavoie tirait de l'arrière 38-41 avant de remonter et d'égaliser à quatre secondes de la fin du temps réglementaire pour s'imposer dans la minute supplémentaire.  Avec cette très belle victoire, le Club Estoc remporte ainsi son troisième titre national consécutif en épée féminine !

De son côté, l'équipe masculine a mérité la médaille d'argent, suite à une défaite crève-coeur face au Toronto Fencing Club.  Notre équipe était composée de Charles St-Hilaire, Hugues Boisvert-Simard, Vincent Pelletier et Tomy Linteau.  La récolte des cinq dernières années en épée masculine s'établit donc à quatre médailles d'or et une médaille d'argent !

26-27 novembre : Deux très bonnes journée pour Laurence Beaulieu-Carbonneau à Ottawa.  Le 26, elle s'est méritée une médaille de bronze au CCS#2 Junior (Circuit canadien de sélection), ça a été suivi le 27 d'une excellente 8e position au Championnat canadien senior, à un cheveu d'une médaille !  Il y avait 25 participantes en junior et 48 au championnat senior.

22 novembre : Clément Féménias-Métivet remporte une médaille de bronze (épée masculine - cadets) au 1er tournoi de la saison inscrit au Circuit québécois cadet-junior. Il y avait 35 participants à cette épreuve.  Le tournoi était disputé à Saint-Jean-sur-Richelieu.

7 novembre : Douze membres du Club Estoc ont participé au « Challenge CMR » à Saint-Jean-sur-Richelieu le 7 novembre dernier, première épreuve de l’année 2009-2010 du circuit provincial AAA et Vétérans. Trois médailles de bronze y ont été récoltées : Francis Robichaud (hommes seniors, 30 participants), Josée Bergeron (femmes vétérans, 5 participants) et Francis Houle (hommes vétérans, 15 participants).

Le club était représenté du côté des hommes seniors par Francis Robichaud, Arnaud Montreuil, Christian Trottier, Émile Perrault, Francis Houle, Jules Coupal-Lafleur, Marcel Lafleur, Louis Lamarre; chez les femmes seniors par Pauline Albisetti, Julie Théberge, Josée Bergeron, Sophie Bergeron; du côté des hommes vétérans par Francis Houle et Marcel Lafleur.

Enfin, soulignons que Charles St-Hilaire, entraîneur du groupe intermédiaire, a accompagné et appuyé tout ce groupe.

Saison 2008-2009 :


Mars:

7 mars : l'équipe de la région de Québec en épée masculine remporte la médaille d'or à la finale provinciale des Jeux du Québec 2009.  Bravo à Jules Coupal-Lafleur et Clément Féménias-Métivet ainsi qu'aux entraîneurs présents (Charles St-Hilaire et Maxime Lavoie) pour ce beau résultat d'équipe !

6 mars : Clément Féménias-Métivet remporte la médaille d'or individuelle à la finale provinciale d'épée masculine des Jeux du Québec éd. Hiver 2009 !  Bravo Clément !

1er mars : Une médaille d’argent pour Boisvert-Simard

Montréal, 1er mars 2009 (Sportcom) – L’épéiste québécois Hughes Boisvert-Simard a réalisé toute une performance, dimanche, à la Coupe du monde de Berne, en Suisse, en raflant la médaille d’argent.

L’escrimeur du Club l’Estoc a été défait en finale par l’Italien Rota dans un duel serré qui s’est décidé en 15-11. « Ç’a été crève-cœur comme défaite parce que j’ai mené jusqu’à la dernière minute du match, mais avec la fatigue, j’ai pris deux mauvaises décisions qui m’ont coûté la médaille d’or. »

Le Québécois menait 9-8, mais a laissé Rota égaliser la marque et prendre les devants. « Il ne restait plus beaucoup de temps et j’ai essayé d’aller chercher la touche qui me manquait, mais ça n’a fait que creuser l’écart », a-t-il poursuivi.

S’il s’agit de son meilleur résultat, les sentiments de Boisvert-Simard sont un peu partagés. « C’est le premier top-2 canadien à l’épée masculine depuis presque 10 ans en Coupe du monde, mais je reste déchiré car j’aurais pu gagner. C’est un peu mitigé comme joie. »

Après avoir eu un chemin plutôt facile à ses deux premiers matchs de la journée, en affrontant des athlètes de niveau junior dans les rondes de 64 et 32, Boisvert-Simard a donné le ton en remportant la victoire en huitième de finale face à l’Allemand Joerg Fiedler, classé 26e au monde, par la marque serrée de 15-14.

L’athlète de Québec, 88e au classement de la Fédération internationale d’escrime avant la présentation de l’épreuve de dimanche s’est ensuite mesuré au champion olympique, l’Italien Matteo Tagliariol en quart de finale. « J’ai mené tout le long du match, mais mon adversaire a tout de même réussi à créer l’égalité à 13-13. Je ne l’ai cependant pas laissé réussir une touche de plus et j’ai finalement gagné 15-13 », a-t-il raconté.

Était-il surpris, Boisvert-Simard, de se retrouver sur la deuxième marche du podium alors que 144 compétiteurs participaient à l’épreuve et que son meilleur résultat sur la scène internationale est une 13e place à la Coupe du monde de Porto Rico (Caguas, juin 2008) ? « Oui, car ça n’arrive pas souvent chez les Canadiens, mais non parce que j’y crois tout le temps. Si je n’y croyais pas, je ne l’aurais pas fait. Je savais que j’avais la capacité de le faire si j’utilisais les bonnes choses au bon moment et j’ai réussi. »

Vincent Pelletier, de Québec, s’est incliné chez les 64 tandis que Mykael Lambert, Vincent Lavoie et Tomy Linteau se sont arrêtés dans le tableau de 128.

Boisvert-Simard, Lambert, Linteau et Pelletier s’entraîneront à Berne toute la semaine avant de se rendre en Suède afin de prendre part au Grand Prix et à la Coupe du monde par équipe de Stockholm.

Janvier:

26 janvier : l'équipe du Canada d'épée féminine (Sherraine Schalm, Ainsley Switzer et Gabrielle Lavoie) se mérite la médaille de bronze à la Coupe du monde de Doha !  Après des victoires devant Hong-Kong et la France, le Canada s'est incliné devant la Pologne en demi-finale.  Dans le match pour la médaille de bronze, ça a été une belle victoire du Canada face à l'Ukraine !  À notre connaissance, il s'agit ici de la deuxième médaille de bronze obtenue par l'équipe d'épée féminine en compétition de Coupe du monde, la seule autre ayant été obtenue en 2005 à La Havane!

25 janvier : l'équipe du Canada d'épée masculine (Tigran Bajgoric, Tomy Linteau, Igor Gantsevich et Hugues Boisvert-Simard) a terminé 8e parmi les 23 nations participantes à la Coupe du monde de Doha !

24-25 janvier : Grand Prix de Doha, épée féminine. Gabrielle Lavoie termine 37e parmi les 67 participantes.

24 janvier : Nicole Féménias-Métivet termine 1ère au tournoi #2 du circuit "Vétérans".  Clément Féménias-Métivet 3e au tournoi #2 du circuit AAA.

23-24 janvier : Grand Prixe de Doha, épée masculine. Tomy Linteau termine 23e parmi les 124 participants, meilleur résultat des quatre Canadiens inscrits.

23 janvier : la finale régionale des Jeux du Québec en épée a permis la sélection de 4 de nos jeunes pour représenter la région de Québec à la finale provinciale des Jeux du Québec, édition Hiver 2009.  Les sélectionnés sont:

16-19 janvier : 6 épéistes du Club se sont déplacés à Louisville (Kentucky) pour y disputer des épreuves de la North American Cup.  3 résultats notables:

18 janvier : Coupes du monde en équipes de Budapest (épée féminine) et Koweit City (épée masculine).

16-17 janvier : Grand Prix de Koweit City, épée masculineTomy Linteau termine au 60e rang, meilleur résultat des quatre Canadiens inscrits.  Westend Cup, épée féminine, Gabrielle Lavoie 89e à Budapest.

11 janvier : 4 médailles pour les épistes du Club aux Championnats du Québec (ouvert et équipes de clubs)

Décembre:

20-21 décembre : Challenge Estoc cadet-junior.  Nos représentants ont mérité 4 médailles à ce tournoi inscrit au circuit québécois cadet-junior 2008-2009:

Novembre:

27-30 novembre : 12 épéistes du Club Estoc se sont déplacés à Calgary à l'occasion des Championnats canadiens seniors 2008.  Nos représentants ont particulièrement bien fait en monopolisant 3 des 4 médailles en jeu à l'épreuve d'épée masculine:

Vincent Pelletier s'est incliné en finale devant Tigran Bajgoric (anciennement du Club Dynamo de Vancouver, représentant maintenant le Club Brébeuf de Montréal) au compte serré de 15-14!

Le Club avait trois fortes équipes, deux masculines et une féminine, inscrites au championnat des clubs. Les résultats obtenus sont probants : deux titres nationaux !

Au championnat masculin, l'équipe Estoc "A" était semée numéro 1 et a bénéficié d'un "Bye" au premier tour du tableau d'élimination directe.  Après avoir éliminé l'équipe du Club d'escrime Ottawa (45-33), Estoc "A" a vaincu Estoc "B" (45-32) qui avait atteint la demi-finale après avoir éliminé l'équipe SSF de la Saskatchewan (44-38).  En grande finale, victoire convaincante (45-32) de l'équipe 'Estoc "A" devant l'équipe "A" du Club Brébeuf.  Il s'agit d'un sixième titre masculin pour le club et d'un quatrième consécutif !

Au championnat féminin, l'équipe du Club Estoc était également semée 1ère du tableau et a ainsi bénéficié d'un "Bye" au premier tour du tableau. En demi-finale, victoire 45-40 face à l'équipe du Toronto Fencing Club. En finale, victoire au compte de 45 à 36 face à l'équipe du Club Coeur de Lion du Collège Regina Assumpta (Montréal).  Il s'agit d'un second titre féminin pour le club, le premier ayant été acquis en 2007.

En parallèle avec les championnats seniors, la Fédération Canadienne d'Escrime organisait aussi à Calgary des épreuves inscrites au Circuit Canadien de Sélection de l'équipe nationale cadette et junior. Six jeunes du Club Estoc avaient mérité leur qualification à ces épreuves fermées, Gabrielle Lavoie et Symi Caroussos sont revenues à Québec avec des médailles:

10 novembre : Laurence Beaulieu-Carbonneau et Symi Caroussos font un bon résultat aux États-Unis, à la North American Cup de St-Louis, terminant respectivement 18e et 23e de l'épreuve d'épée féminine junior (125 participantes).

Octobre:

25-26 octobre : Vincent Lavoie vainqueur de l'épreuve d'épée masculine à la Coupe du monde junior Carl-Schwende !

Les succès s'accumulent pour les escrimeurs du Club Estoc. Après Symi Caroussos, victorieuse il y a deux semaines à Columbus, ça a été au tour de Vincent Lavoie de connaître une journée parfaite lors de l'épreuve d'épée masculine de la Coupe du monde Junior Carl Schwende de Montréal, la seule Coupe du monde junior organisée dans la zône des Amériques cette saison !

Auteur d'une fiche de 6 victoires / 0 défaite en tour préliminaire, Vincent est parvenu au tableau final de 8 après des victoires en élimination directe sur William Bishop (NZL) et Carlo Baggio (CAN). Vincent a ensuite vaincu Mykaël Lambert (CAN) dans le tableau de 8, Pearson Miller (USA) dans la ronde des médailles puis Matthew McLeod (CAN) dans le match final, gagné 15-12 !  Il y avait 39 participants à l'épreuve d'épée masculine.

Avec ce résultat, le meilleur de sa carrière à ce jour, Vincent Lavoie est maintenant classé premier junior au Canada en épée masculine.

À l'épreuve d'épée féminine,  où il y avait 45 participantes, Gabrielle Lavoie a terminé en 6e position et Symi Caroussos 10e. Après la Coupe du monde Carl Schwende, les deux épéistes sont respectivement classées 1ère junior et 1ère cadette au Canada.

11 octobre : Symi Caroussos victorieuse à Columbus !  Journée de rêve pour Symi qui a gagné l'épreuve féminine cadette de la NAC A de Columbus, Ohio.  Il y avait 86 participantes à cette épreuve organisée par la USFA.

Cette médaille d'or est d'autant plus méritoire qu'elle a été acquise en finale aux dépens de Sarah Collins, championne US cadette 2008 !

Après un tour préliminaire de 5 victoires et 1 défaite, Symi est entrée directement dans le tableau final de 8 après des victoires successives en élimination directe sur Katharine English (So. Calif.), Natalie Gegan (So. Calif.), Leah Mack (Metro NYC) et Channing Foster (Capitol). Symi a ensuite vaincu Grace Neveu (North Ca.) dans le tableau de 8, Chantal Montrose (Virginia) dans la ronde des médailles puis Sarah Collins (Central Fl.) dans le match final, gagné 15-14 !

Dans tous les matches du tableau, Symi était menée après la première période mais à chaque fois elle est revenue de l'arrière dans la période médiane pour ensuite s'imposer au score final ! Elle a démontré une force de caractère hors du commun, surtout que toutes ses adversaires pratiquaient un style de jeu différent l'une de l'autre.

5 octobre : Samuel Gallagher-Pelletier se classe 3e au Tournoi du Gouverneur-Général, à Ottawa. Il y avait 44 tireurs à l'épreuve d'épée masculine senior.

Septembre :

26-28 septembre : Circuit canadien de sélection (Montréal).  Les épéistes masculins seniors frappent un autre grand coup en réalisant un second triplé consécutif en CCS : Tomy Linteau confirme son retour en force en remportant la victoire finale devant Charles St-Hilaire, Vincent Pelletier est médaillé de bronze pendant que Hugues Boisvert-Simard n'est pas loin, terminant au 5e rang!  Côté féminin, Kara Grant se mérite une médaille de bronze en senior pendant que Symi Caroussos gagne la médaille d'argent chez les cadettes (moins de 17 ans) !

21 septembre, Tournoi Terre-des-Hommes 2008 (Montréal), circuit canadien senior : en épée masculine, on a assisté à un beau tir groupé avec nos sept épéistes classés parmi les onze premiers de l'épreuve!  De retour à la compétition après une blessure au coude, Tomy Linteau a gagné la médaille d'argent en s'inclinant en finale devant Tigran Bajgoric (Dynamo, Vancouver) alors que Vincent Lavoie se méritait une première médaille à une compétiton du circuit canadien ouvert. Chez les femmes, Gabrielle Lavoie a commencé la saison en beauté en gagnant la médaille d'or !

Épée-hommes (55 participants) Épée-femmes (20 participantes)
Tomy Linteau, 2e Gabrielle Lavoie, 1ère
Vincent Lavoie, 3e Emmanuelle Lamontagne, 7e
Samuel Gallagher-Pelletier, 5e Laurence Beaulieu-Carbonneau, 10e
Maxime Lavoie, 8e  
Charles St-Hilaire, 9e  
Vincent Pelletier, 10e  
Hugues Boisvert-Simard, 11e  

 

Saison 2007-2008 : Septembre / Octobre / Novembre / Décembre / Janvier / Février / Mars / Avril / Mai


Juin :

26-29 juin :  les épéistes du Club Estoc complètent la saison domestique sur un coup d'éclat en réussissant un triplé à l'occasion du CCS #1 Senior, à Montréal : Vincent Pelletier remporte l'épreuve masculine au compte de 15-14 devant Charles St-Hilaire, Hugues Boisvert-Simard termine au 3e rang !  Gabrielle Lavoie remporte le titre de championne canadienne junior alors que Symi Caroussos est médaillée de bronze, Vincent Lavoie est médaillé d'argent à l'épreuve masculine !  En benjamin, Samuel Poher se classe 5e du championnat canadien moins de 15 ans.

6-7 juin :  Hugues Boisvert-Simard continue sur sa lancée en terminant 13e à la Coupe du monde de Caguas (Porto Rico), son meilleur résultat à ce jour en Coupe du monde senior;  Samuel Gallagher-Pelletier a pour sa part terminé 38e.  Pendant ce temps, Gabrielle Lavoie participait à sa première Coupe du monde senior à l'étranger, se classant 49e à La Havane (Cuba).

1er juin :  à sa toute première sélection en équipe nationale, Hugues Boisvert-Simard contribue fortement à l'historique médaille de bronze remportée par l'équipe canadienne d'épée masculine lors de la Coupe du Monde en équipes de Montréal.

Mai :

30 et 31 mai : Hugues Boisvert-Simard (37e) et Vincent Pelletier (50e) accèdent tous deux au tableau de 64 du Grand Prix de Montréal 2008.

10 et 11 mai : Championnat de l'Est du Canada à Toronto, Vincent Lavoie gagne le championnat junior masculin, Emmanuelle Lamontagne est médaillée de bronze chez les cadettes (moins de 17 ans).  En catégorie senior, Samuel Gallagher-Pelletier et Maxime Lavoie se méritent les deux médailles de bronze.

Avril :

19 avril : onze épéistes du club sont allés à Granby y disputer le championnat provincial cadet-junior 2008.  Ils y ont très bien fait, revenant à Québec avec quatre médailles : une d'or, deux d'argent et une de bronze.

D'autres résultats notables ont été obtenus par nos jeunes représentants :

13 avril : cinq de nos représentants se sont déplacés à Ottawa pour y disputer le tournoi du Gouverneur-général 2008, tournoi ouvert inscrit au circuit canadien senior.  Vincent Pelletier et Hugues Boisvert-Simard ont terminé respectivement 2e et 3e de l'épreuve d'épée masculine alors que Symi Caroussos s'est classée 3e à l'épreuve d'épée féminine. 

10 avril : Gabrielle Lavoie n'a pas répété son exploit de l'an dernier, alors qu'elle avait atteint en Turquie le tableau de 16 au Championnat du monde junior d'épée féminine 2007.  Cette année, avec une fiche de 4 victoires et 2 défaites en ronde préliminaire, dont une belle victoire 5-0 face à la numéro 1 au classement mondial junior (la Suédoise Emma Samuelsson), Gabrielle s'est qualifiée facilement pour le tableau de 64.

Malheureusement pour Gabrielle (43e au classement mondial junior), elle y a affronté la Russe Olga Kochneva (19e au classement mondial junior) qui l'a emporté 15-11.  Il y avait 103 participantes représentant 46 pays à cette épreuve. Les autres Canadiennes en lice étaient Daria Jorquera-Palmer (77e) du Manitoba et l'Ontarienne Isabelle Gauthier (92e).

7 avril : Laurence Beaulieu-Carbonneau (31e) a atteint le tableau de 32 au Championnat du monde cadet d'épée féminine, qui se déroule à Acireale en Sicile (Italie).  Avec une fiche de 3 victoires et 2 défaites en ronde préliminaire, Laurence s'est qualifiée pour le tableau de 64 où elle était semée 35e.  Elle a rencontré et éliminé la Suissesse Julie Selz au compte de 15-10 avant d'affronter la Russe Violetta Kolobova (1ère ex-aequo au classement après le tour préliminaire), qui l'a emporté 15-10.  Il y avait 78 participantes en provenance de 35 pays à cette épreuve.  Les autres Canadiennes en lice étaient les Ontariennes Isabelle Gauthier (41e) et Adelaide McDonnell (75e).

Mars :

1er mars : huit de nos jeunes sont allés à Rimouski pour y disputer le "Défi de l'Est", le troisième tournoi de la saison 2007-2008 du circuit québécois cadet-junior.  Ils y ont très bien fait, revenant à Québec avec cinq médailles: une d'or, deux d'argent et deux de bronze.

Février :

23-24 février : Charles St-Hilaire gagne le Challenge Estoc 2008 à l'épreuve d'épée-hommes devant Vincent Pelletier; Hugues Boisvert-Simard est 6e, Vincent Lavoie 7e et Samuel Gallagher-Pelletier 9e.  Kara Grant remporte l'épreuve d'épée féminine devant Gabrielle Lavoie; Laurence Beaulieu-Carbonneau termine 5e et Symi Caroussos 7e.

En vétérans, Nicole Féménias-Métivet termine 3e à l'épreuve féminine, Jean-Paul Féménias-Métivet est 5e à l'épreuve masculine.

Au Challenge des clubs, l'équipe féminine Estoc A (Gabrielle Lavoie, Laurence Beaulieu-Carbonneau et Symi Caroussos) gagne la coupe devant l'équipe du Club Olympia-Montréal (Hélène Labarbe, Véronique Huppé et Anna Wojcik).  L'équipe Estoc B (Nina Bouchard, Carol Ann Rochefort et Anne-Marie Émond) se mérite la médaille de bronze.  Du côté masculin, l'équipe Estoc B (Samuel Gallagher Pelletier, Vincent Lavoie et Maxime Lavoie) gagne la médaille de bronze, Estoc A (Vincent Pelletier, Hugues Boisvert-Simard et Charles St-Hilaire) termine au 5e rang, éliminée par l'équipe du Club Masque de Fer de Gatineau (Maxime Brinck-Croteau, Mykaël Lambert, Christophe Lavoie et Pascal Heidecker).

10 février : 3 de nos représentants ont participé au tournoi Ottawa Shield.  Samuel Gallagher-Pelletier s'est mérité une médaile de bronze à l'épreuve d'épée masculine pendant que Vincent Pelletier terminait 5e et Maxime Lavoie 6e.

9 février : Tomy Linteau réalise un top 8 à la Coupe du monde de Lisbonne, au Portugal !  Il termine au 7e rang parmi les 120 participants présents.

Janvier :

19 janvier : Vincent Pelletier vainqueur de la NAC Division 1 d'Atlanta !  D'autres très bons résultats ont été obtenus par Hugues Boisvert-Simard, 16e et Vincent Lavoie, 20e.  Il y avait 259 participants à l'épreuve d'épée masculine Division 1 !

Le podium EM à Atlanta 2008 : Karol Kostka (POL, 3e), Vincent Pelletier (CAN, 1er), Luigi Mazzone (ITA, 2e) et Graham Wicas (USA, 3e).

18-19 janvier : Tomy Linteau termine 46e / 162 au Grand Prix de Doha (lire communiqué Sportcom). 

12-13 janvier : Tomy Linteau participe à la première coupe du monde de l'année 2008 à Kish Island (Iran), il y termine 27e, éliminé par le Suisse Marcel Fischer, champion olympique 2004 à Athènes.

6 janvier : La seconde moitié de la saison commence de belle façon avec nos épéistes masculins qui monopolisent le podium au Challenge Épée d'Or 2008, tournoi du circuit canadien senior.  Vincent Pelletier a remporté l'épreuve devant Tomy Linteau, Hugues Boisvert-Simard et Samuel Gallagher-Pelletier ont mérité les médailles de bronze.  Du côté féminin, Symi Caroussos a terminé troisième et Emmanuelle Lamontagne cinquième.

L'équipe A du Club Estoc (Charles St-Hilaire, Vincent Pelletier, Samuel Gallagher-Pelletier et Maxime Lavoie) a remporté le Championnat provincial 2008 des équipes de clubs devant l'équipe B (Tomy Linteau, Hugues Boisvert-Simard et Vincent Lavoie). Au volet féminin, le Club (Laurence Beaulieu-Carbonneau, Emmanuelle Lamontagne et Symi Caroussos) a terminé au second rang du championnat.

Décembre :

15 décembre : Nos épéistes ont participé en fin de semaine à Longueuil à la Coupe IMEX, second tournoi de la saison 2007-2008 du circuit québécois cadet-junior.  Ils y ont très bien fait, revenant à Québec avec quatre médailles: une d'or et trois d'argent.

7 au 9 décembre : La USFA (United States Fencing Association) organisait à Richmond (Virginie) l'un des volets de la saison 2007-2008 de la NAC (North American Cup).  Nous avions quatre représentants à Richmond et trois d'entre eux se sont classés dans les 12 premiers parmi les 237 participants à l'épreuve d'épée masculine en Division 1, la plus relevée de la NAC !

À noter, c'est Tomy qui a éliminé Charles et Vincent, avant d'être lui-même éliminé ensuite par Benjamin BRATTON (Metro NYC), 3e.  La compétition a été gagnée par Cody MATTERN (Oregon) devant Jon NORMILE (Metro NYC).

Cette compétition marquait le début de la saison internationale pour nos seniors. C'est prometteur, surtout pour Hugues Boisvert-Simard qui a réalisé à Richmond son meilleur résultat à ce jour à une épreuve de la NAC Division 1 !

Novembre :

9 au 12 novembre : cinq représentants du club se déplacent à Dallas (Texas) pour y disputer des épreuves d'épée au programme du circuit de la North American Cup (NAC).  Laurence Beaulieu-Carbonneau se distingue en terminant 11e de l'épreuve cadette (119 participantes) et 20e en junior (126 participantes).  Ce faisant, Laurence a obtenu tous les critères requis par la Fédération canadienne d'escrime pour la qualification en équipe canadienne aux Championnats du monde cadets-juniors 2008 ! Elle est d'ailleurs la seule épéiste canadienne cadette qualifiée à ce jour !  Les autres cadettes présentes étaient Emmanuelle Lamontagne (34e), Symi Caroussos (54e) et Éléna Drouin (55e).  De son côté, Vincent Lavoie a terminé 23e parmi les 244 participants à l'épreuve d'épée masculine junior !

3 novembre : au Challenge d'Automne (1er tournoi du circuit québécois des jeunes 2007-2008) organisé à Sainte-Anne-des-Plaines, Audran Poher termine 3e à l'épreuve d'épée mixte chez les moins de 11 ans.  Pauline Albisetti obtient un très bon résultat en se classant 5e en moins de 15 ans à sa première compétition d'épée !

Octobre :

20-21 octobre : Gabrielle Lavoie (épée féminine) et Vincent Lavoie (épée masculine) terminent tous deux parmi les 16 premiers de leur épreuve respective à la Coupe du monde junior de Ponte de Sor, Portugal.  Gabrielle est 9e à l'épreuve féminine et Vincent 12e à l'épreuve masculine.

13 octobre : nos représentantes s'illustrent à Laval à l'occasion du premier tournoi de la saison du circuit québécois cadet-junior.  Laurence Beaulieu-Carbonneau gagne l'épreuve junior devant Gabrielle Lavoie, Symi Caroussos en fait autant à l'épreuve cadette devant Laurence Beaulieu-Carbonneau.

5 au 8 octobre : Laurence Beaulieu-Carbonneau se classe 15e à la NAC Cadet de Tucson, 11e à l'épreuve de Division II  et 2e à l'épreuve de Division III.  En Division III, Éléna Drouin termine au 9e rang et Symi Caroussos est 12e !

Septembre :

16 septembre : à l'occasion du Terre-des-Hommes 2007 tenu à Montréal, deux représentants du club se méritent chacun une médaille de bronze, il s'agit de Samuel Gallagher-Pelletier et Gabrielle Lavoie !

Le podium EM du Terre-des-Hommes 2007 : Jacek Baldowski (CFA, 2e), Jean Lelion (BRE, 1er), Arnaud Tauffenberger (BRE, 3e) et Samuel Gallagher-Pelletier (EST, 3e).

7-9 septembre :  les épéistes du Club Estoc commencent la saison avec 2 médailles lors du premier tournoi du circuit canadien de sélection à Saskatoon.   En junior (-20 ans), Gabrielle Lavoie a gagné la médaille d'argent.  En cadet (-17 ans), Symi Caroussos s'est méritée une médaille de bronze !  Gabrielle a terminé 6e en senior, Symi en fait autant à l'épreuve junior !

Saison 2006-2007 : Septembre / Octobre / Novembre / Décembre / Janvier / Février / Mars / Avril / Mai


Août :

31 août : Tomy Linteau dominant avec l'équipe canadienne d'épée à l'occasion des Championnat panaméricains 2007, à Mont-Tremblant.

Juin :

23-24 juin : Tomy Linteau termine 25e à la Coupe du monde de Buenos Aires, en Argentine.

8-9 juin : Tomy Linteau s'impose à Porto Rico en terminant 3e à la Coupe du monde d'épée masculine de Porto Rico, où il y avait 108 participants en provenance de 26 pays.  Il s'agit du meilleur résultat international de Tomy à ce jour.

Le podium de la Coupe du monde d'épée masculine de Porto Rico : Tomy LINTEAU (CAN, 3e), Matteo TAGLIAROL (ITA, 3e), Ulrich ROBEIRI (FRA, 1er) et Benjamin STEFFEN (SUI, 2e).

1er-2 juin :  Hugues Boisvert-Simard obtient son meilleur résultat international à ce jour en terminant 23e parmi les 161 participants à l'épreuve d'épée masculine du Grand Prix de Montréal 2007.  C'est le meilleur résultat d'un épéiste québécois et le deuxième chez les 20 Canadiens inscrits à cette épreuve. Vincent Pelletier termine 72e et Tomy Linteau 97e.

Mai :

16 au 20 mai :  Championnats canadiens 2007, Saskatoon.  Symi Caroussos remporte une médaille de bronze au championnat benjamin (moins de 15 ans). Emmanuelle Lamontagne en fait autant en catégorie cadette (moins de 17 ans).  En junior féminin, Gabrielle Lavoie termine 7e; en junior masculin, Maxime Lavoie est 9e, Vincent Lavoie 10e.

Au championnat des équipes, on assiste à un doublé avec les victoires de l'équipe masculine (Vincent Pelletier, Tomy Linteau, Hugues Boisvert-Simard, Maxime Lavoie) et de l'équipe féminine (Gabrielle Lavoie, Laurence Beaulieu-Carbonneau, Emmanuelle Lamontagne). Du côté masculin, il s'agit du 5e titre (3e consécutif) alors que les filles remportent leur premier titre national.

Équipes d'épée masculine et féminine - championnes canadiennes 2007, Saskatoon

12-13 mai :  les athlètes du club continuent à s'illustrer à l'occasion des Championnats de l'Est du Canada 2007, organisés à Montréal.  Nos représentants remportent en effet 3 des 4 titres en jeu aux épreuves d'épée.

5 mai :  les représentants du club récoltent cinq médailles à l'occasion du championnat provincial des jeunes 2007, tenu à Laval :

Avril :

15 avril :  Vincent Pelletier remporte à Ottawa son 5e Tournoi du Gouverneur-Général ! 7e victoire à Ottawa depuis avril 2001 !

14 avril :  À sa première saison junior, Gabrielle Lavoie casse la glace en Championnat du monde en se classant 16e de l'épreuve d'épée féminine junior des Championnats du monde cadets-juniors 2007 de Belek, en Turquie.

1er avril :  Deux représentantes du club se déplacent à Montréal pour disputer le Championnat provincial AAA.  Laurence Beaulieu-Carbonneau termine 2e et Emmanuelle Lamontagne 5e de l'épreuve d'épée féminine.

Mars :

24 mars :  Au quatrième tournoi de la saison du circuit québécois des jeunes, à Brébeuf, les représentants du club récoltent trois médailles :

17-18 mars :  Fin de semaine de rêve pour le Club Estoc, alors que nos représentants raflent tous les titres à l'enjeu aux épreuves d'épée des Championnats du Québec Seniors et Juniors 2007.  Gabrielle Lavoie défend ses titres de championne du Québec senior et junior pendant que Maxime Lavoie gagne son premier championnat en catégorie junior (moins de 20 ans).  Déjà titré en 2001, 2002 et 2003, Vincent Pelletier redevient champion du Québec senior.

Jeux d'hiver du Canada de Whitehorse (du 2 au 10 mars) :  Laurence Beaulieu-Carbonneau et Éléna Drouin ont largement contribué à la médaille d'argent remportée par le Québec lors de l'épreuve en équipe.  Toutes deux qualifiées parmi les 8 épéistes féminines qui disputaient le tableau final individuel, les deux se sont malheureusement rencontrées en match de quart-de-finale, remporté par Laurence.  Celle-ci a poursuivi sur sa lancée en éliminant ensuite Adelaide McDonnell (ONT) avant de s'incliner devant Gillian Turnbull (MAN).  Laurence Beaulieu-Carbonneau se mérite ainsi la médaille d'argent de l'épreuve individuelle.

Jeux d'hiver du Québec MRC L'Assomption (du 2 au 6 mars) :  Symi Caroussos gagne la médaille d'argent à l'épreuve d'épée féminine individuelle, elle a éliminé en cours de route Marine Loeillet, qui termine 6e.  L'équipe de Québec, composée de Symi Caroussos et Marine Loeillet, survole la compétition en équipe, s'imposant en finale au compte de 20 à 11.  Nos jeunes représentants à l'épée masculine, Clément Féménias-Métivet et Jérôme Lacroix font fort belle figure :  Clément est 8e de l'épreuve individuelle et l'équipe termine au 7e rang.  À noter, les deux seront éligibles à une participation aux prochains Jeux...

5 mars : La pentathlète Kara Grant connaît un excellent début de saison en se classant 8e à la Coupe du Monde de pentathlon moderne de Mexico City.

4 mars : Tomy Linteau (45e) et Charles St-Hilaire (57e) tous deux qualifiés au tableau principal du Grand Prix de Berne (186 tireurs).

Février :

24 février :  Au troisième tournoi de la saison du circuit cadet-junior, disputé à Laval, quatre autres médailles pour les représentants du club :

3 février : Au troisième tournoi de la saison du circuit québécois des jeunes, la Coupe Masque de Fer de Gatineau, les représentants du club récoltent quatre médailles :

Janvier :

La seconde moitié de la saison commence bien, avec Kara Grant qui remporte l'épreuve d'épée-femmes au tournoi Épée d'Or 2007 de Montréal; au même tournoi, Vincent Pelletier gagne la médaille d'argent à l'épreuve d'épée-hommes, Charles St-Hilaire et Maxime Lavoie gagnent les médailles de bronze. L'équipe A du Club Estoc (Charles St-Hilaire, Vincent Pelletier, Hugues Boisvert-Simard et Vincent Lavoie) remporte le Championnat provincial 2007 des équipes de clubs.

Finale régionale des Jeux du Québec : 4 jeunes épéistes du club ont mérité une place au sein de l'équipe qui représentera la région aux Jeux d'hiver du Québec 2007, MRC L'Assomption.  Il s'agit de Symi Caroussos, Marine Loeillet, Clément Féménias-Métivet et Jérôme Lacroix.

North American Cup (NAC) D de Columbus (Ohio) : Gabrielle Lavoie obtient un très bon résultat en se classant 12e sur 146 à l'épreuve d'épée féminine en Division 1 (senior ) !  Il s'agit de son meilleur résultat à ce jour à ce niveau de compétition internationale.  Maxime Lavoie fait ensuite très belle figure en se classant 22e parmi les 265 participants à l'épreuve d'épée masculine en Division 1.  Gabrielle Lavoie récidive à l'épreuve d'épée féminine junior en se classant 7e sur 120 !

Coupe du Monde Junior Carl-Schwende, Montréal : Maxime Lavoie obtient un très bon résultat en se classant au 5e rang de l'épreuve d'épée-hommes, Vincent Lavoie 16e.  À l'épreuve d'épée-femmes, Gabrielle Lavoie est 10e, Symi Caroussos 17e, Laurence Beaulieu-Carbonneau 19e, Éléna Drouin 23e et Emmanuelle Lamontagne 27e.

Au second tournoi du Circuit AAA, à Repentigny, Emmanuelle Lamontagne se mérite une médaille de bronze.

Décembre :

Tomy Linteau et Vincent Pelletier se méritent les médailles d'argent et de bronze du Championnat canadien senior 2006-2007 de Richmond, BC.  Au championnat féminin senior, 2 épéistes du club terminent parmi les 16 premières : Gabrielle Lavoie (7e) et Kara Grant (15e).  Toujours à Richmond, les jeunes ont particulièrement bien fait au second tournoi du Circuit canadien de sélection. Chez les filles, Gabrielle Lavoie a gagné la médaille d'argent en junior (-20 ans) et Laurence Beaulieu-Carbonneau a terminé 7e.  En cadet (-17 ans), Laurence Beaulieu-Carbonneau s'est méritée la médaille de bronze.  Idem pour Maxime Lavoie, médaillé de bronze à l'épreuve masculine junior, Vincent Lavoie s'est classé 6e.

Au second tournoi de la saison du circuit québécois cadet-junior, à Sainte-Anne-des-Plaines, les athlètes du club se distinguent une fois de plus avec une récolte de sept médailles :

Novembre :

Onze représentants du club ont participé au premier tournoi de la saison du circuit des jeunes (Granby) et cinq d'entre eux sont revenus à Québec avec une médaille :

Kara Grant obtient le meilleur résultat de sa carrière en se classant 9e au Championnat du monde de pentathlon moderne de Guatemala City !

À l'occasion du Challenge Estoc 2006, les représentants du club s'imposent dans les 4 différentes épreuves individuelles et en équipes.  Individuellement, Vincent Pelletier gagne l'épreuve masculine, suivi d'Hugues Boisvert-Simard, médaillé d'argent et Tomy Linteau, médaillé de bronze; Marie-Ève Pelletier remporte la médaille d'or à l'épreuve féminine, suivie de Gabrielle Lavoie, médaillée de bronzeLes équipes #1 du club ont remporté les 2 épreuves en équipes. 

Octobre :

Charles St-Hilaire participe au Championnat du monde senior de Turin 2006 et termine 54e sur 170 participants à l'épreuve d'épée-hommes.

Au premier tournoi de la saison du circuit québécois cadet-junior, à Longueuil, cinq médailles pour les membres du club :

Septembre :

Les épéistes du Club Estoc commencent la saison en gagnant 4 médailles lors du premier tournoi du circuit canadien de sélection à Montréal.  En senior, Tomy Linteau et Charles St-Hilaire se méritent des médailles d'argent et de bronze à l'épreuve d'épée-hommes;  fait notable:  le Club Estoc avait 5 représentants parmi les 16 premiers :  Tomy Linteau (2e), Charles St-Hilaire (3e), Vincent Pelletier (5e), Vincent Lavoie (12e) et Maxime Lavoie (15e).  Aux épreuves féminines d'épée senior, 2 représentantes du club terminent parmi les 16 premières: Kara Grant (9e) et Gabrielle Lavoie (16e). En junior (-20 ans), Gabrielle Lavoie a gagné la médaille d'argent.  En cadet (-17 ans), Laurence Beaulieu-Carbonneau s'est aussi méritée la médaille d'argent.  On a assisté à de très belles performances de la jeune Symi Caroussos, 14 ans :  7e à l'épreuve cadette et 16e junior !

Les épéistes masculins continuent sur leur lancée avec deux médailles méritées à l'occasion du tournoi Terre-des-Hommes :  Vincent Pelletier s'impose en finale devant Jean-Pierre Séguin de Saskatoon.  Hugues Boisvert-Simard termine 3e.

Nous assistons ensuite à un coup d'éclat à l'occasion des Championnats du Commonwealth 2006, disputés à Belfast (Irlande du Nord) : Tomy Linteau et Vincent Pelletier s'affrontent en grande finale individuelle et se méritent les médailles d'or et d'argent !  Ils complètent ensuite leur compétition là-bas en étant les principaux acteurs de la victoire du Canada au Championnat des Nations à l'épreuve d'épée en équipes.

 

Saison 2005-2006 :


Septembre :

Les épéistes du Club Estoc commencent l'année sportive en raflant 3 médailles au Tournoi Terre-des-Hommes, premier tournoi senior de la saison au Canada. Gabrielle Lavoie remporte la victoire à l'épreuve d'épée-femmes.  Tomy Linteau et Charles St-Hilaire se méritent des médailles d'argent et de bronze à l'épreuve d'épée-hommes

Octobre :

Les représentants du Club Estoc continuent sur leur lancée avec 4 médailles obtenues lors du premier tournoi du circuit canadien de sélection à Montréal, dont 2 médailles d'or.  En senior, Tomy Linteau et Vincent Pelletier ont mérité des médailles de bronze à l'épreuve d'épée-hommes.  Gabrielle Lavoie a gagné les catégories cadette (-17 ans) et junior (-20 ans) aux épreuves d'épée-femmes.

Aux Championnats du Monde 2005 de Leipzig, Charles St-Hilaire obtient le meilleur résultat québécois.  Il termine 31ème sur 177 participants de 57 pays pendant que Vincent Pelletier se classe au 57e rang.

Au même moment, deux jeunes du Club, Gabrielle Lavoie et Vincent Lavoie (aucun lien de parenté) ont fait le déplacement à la North American Cup (NAC "A") de Miami et obtenu d'excellents résultats: 

Puis, au premier tournoi (Laval) de la saison du Circuit québécois cadet-junior, Gabrielle Lavoie continue sur sa lancée avec deux autres médailles d'or, dans les catégories épée féminine moins de 17 ans et moins de 20 ans;  médaille de bronze pour Emmanuelle Lamontagne en moins de 17 ans. Du côté masculin, Vincent Lavoie remporte une médaille d'argent en moins de 17 ans et Maxime Lavoie une médaille de bronze en moins de 20 ans.

À l'occasion du Challenge Estoc 2005, les représentants du club s'imposent dans 3 des 4 différentes épreuves individuelles et en équipes.  Individuellement, Vincent Pelletier gagne l'épreuve masculine, Marie-Ève Pelletier remporte la médaille d'argent à l'épreuve féminine, suivie de Kara Grant, médaillée de bronzeLes équipes #1du club remportent les 2 épreuves en équipes. 

Novembre :

Au premier tournoi de la saison du circuit des jeunes (Challenge Estoc des Jeunes), ce sont les filles qui s'imposent dans leurs catégories respectives.  En moins de 13 ans, Marine Loeillet gagne facilement la médaille d'or.  En moins de 15 ans, le podium complet appartient aux épéistes du Club Estoc:

Gabrielle Lavoie s'est par la suite déplacée à Albuquerque (Nouveau-Mexique) pour y disputer le deuxième volet de la North American Cup (NAC "B").  Elle termine 3e à l'épreuve d'épée féminine junior (-20 ans) et 2e à l'épreuve cadette (-17 ans).

Décembre :

Par la suite, deux cadets du club s'illustrent à Saskatoon, à l'occasion du second tournoi du circuit canadien de sélection:  à l'épée féminine, Gabrielle Lavoie gagne les catégories cadette (-17 ans) et junior (-20 ans) et termine 3e en senior;  Kara Grant se classe 5e en senior.  Du côté masculin, Vincent Lavoie gagne la catégorie cadette (-17 ans) et termine 2e en junior !  Tomy Linteau se mérite une médaille de bronze en senior.

Tomy Linteau récidive la semaine suivante à Pittsburgh (USA), en terminant 3e (sur 199) de l'épreuve d'épée-hommes en Division 1 de la North American Cup. 

Au second tournoi de la saison du circuit des jeunes (Tournoi IMEX Sport, Longueuil), les filles continuent à se démarquer dans leurs catégories respectives.  En moins de 13 ans, Marine Loeillet gagne facilement la médaille d'or.  En moins de 15 ans, nous avons deux médaillées:

Janvier :

La seconde moitié de la saison domestique commence bien, avec Tomy Linteau qui remporte l'or à l'épreuve d'épée-hommes au tournoi Épée d'Or 2006 de Montréal; au même tournoi, Kara Grant gagne la médaille d'argent à l'épée-femmes. L'équipe A du Club Estoc (Charles St-Hilaire, Tomy Linteau, Vincent Lavoie et Mathieu Bégin) remporte le Championnat provincial 2006 des équipes de clubs.

À la Coupe du Monde Junior Carl-Schwende, Gabrielle Lavoie termine 10e à l'épreuve d'épée féminine et se qualifie ainsi pour les Championnats du Monde Cadets et Juniors 2006. Du côté masculin, Maxime Lavoie se classe aussi 10e.

Puis, au second tournoi (Brébeuf) de la saison du Circuit québécois cadet-junior, Gabrielle Lavoie continue sur sa lancée avec deux autres médailles d'or, dans les catégories épée féminine moins de 20 ans et moins de 17 ans;  médailles de bronze pour Symi Caroussos en moins de 20 ans et Emmanuelle Lamontagne en moins de 17 ans. 

Sur le Circuit de la Coupe du Monde Senior, Vincent Pelletier, bien que malade, se classe 41e à la Coupe du Monde d'épée-hommes de Koweit City.

Février :

Au second tournoi de la saison du circuit 3A, disputé à Montréal,  Marie-Claire Bélanger s'est méritée une médaille de bronze à l'épreuve d'épée féminine.

Nos épéistes seniors se démarquent à Doha :  Charles St-Hilaire termine 14e au Grand Prix du Qatar 2006 alors que Vincent Pelletier se classe au 47e rang de ce Grand Prix FIE.  Il y avait 138 participants à Doha. 

Au troisième tournoi (Lagardère, Montréal) de la saison du Circuit québécois cadet-junior, Vincent Lavoie se mérite une autre médaille d'argent dans la catégorie épée masculine moins de 17 ans;  Symi Caroussos gagne une médaille de bronze en moins de 17 ans, épée féminine. 

Mars :

Sur le circuit de la Coupe du Monde senior, Charles St-Hilaire termine 30e sur 183 au Grand Prix de Stockholm.

Au troisième tournoi de la saison du circuit 3A, encore disputé à Montréal, deux épéistes féminines du club étaient présentesLaurence Beaulieu-Carbonneau (médaille d'argent) et Marie-Claire Bélanger (médaille de bronze).

Le Club Estoc connaît un très bon Championnat du Québec senior, puisque les deux médailles d'or à l'épée ont été gagnées par des représentant(e)s du club :  Tomy Linteau (épée-hommes) et Gabrielle Lavoie (épée-femmes) sont les champions du Québec 2006; Hugues Boisvert-Simard gagne la médaille d'argent à l'épreuve masculine. En catégorie junior, Gabrielle Lavoie remporte le championnat féminin et Maxime Lavoie se mérite une médaille de bronze (épée-hommes).

Au troisième tournoi de la saison du circuit des jeunes (Coupe Masque de Fer, Gatineau),  Marine Loeillet gagne la médaille d'argent chez les filles de moins de 13 ans.  En moins de 15 ans, nous avons deux médaillées de bronze: Laurence Beaulieu-Carbonneau et Emmanuelle Lamontagne.

Avril :

Au Championnat provincial 3A (McGill, Montréal), Patricia Cantin gagne la médaille d'argent à l'épreuve d'épée féminine.

Puis, quelques escrimeurs du Club se déplacent à Ottawa à l'occasion du Tournoi du Gouverneur-Général et Vincent Pelletier sort vainqueur de l'épreuve d'épée masculine.

Sur le circuit de la Coupe du Monde Senior, trois épéistes du Club participent fin-avril au Grand Prix Heidenheimer Pokal (Heidenheim, Allemagne) :  Tomy Linteau (24e) et Charles St-Hilaire (25e) obtiennent les meilleurs résultats canadiens en atteignant le tableau de 32.  Vincent Pelletier termine 79e de ce prestigieux tournoi, où il y avait 194 participants en provenance de 38 pays.

Au même moment, les escrimeurs du Club s'imposent au Championnat provincial des Jeunes de Repentigny, en remportant quatre des six titres à l'enjeu plus une médaille d'argent :

Mai :

Sur le circuit de la Coupe du Monde Senior, trois épéistes du Club participent au Trofeo Carroccio (Legnano, Italie) :  Tomy Linteau et Charles St-Hilaire atteignent le tableau des 64, terminant respectivement 48e et 56e.  Il y avait 191 participants de 34 pays à ce tournoi FIE de catégorie "A".

Dernière étape avant les Championnats canadiens, les Championnats de l'Est du Canada.  Une douzaine d'épéistes du club se déplacent à Montréal à cette occasion et y récoltent 6 médailles : 2 d'or, 2 d'argent et 2 de bronze.

Aux Championnats canadiens de Montréal 2006, les épéistes du club ont récolté un total de 7 médailles : 3 d'or, 1 d'argent et 3 de bronze.  Il s'agit de la meilleure récolte de l'histoire du club !

Équipe d'épée masculine - championne canadienne 2006, Montréal
De gauche à droite : Vincent Pelletier, Tomy Linteau, Charles St-Hilaire

Juin :

Sur le circuit de la Coupe du Monde Senior, quatre épéistes masculins du club ont participé au Challenge Peter Bakonyi à Vancouver.  Charles St-Hilaire a terminé 11e, Vincent Pelletier 33e, Tomy Linteau 40e et Hugues Boivsert-Simard 61e.  Puis, 3 d'entre eux sont allés à Porto Rico pour le Grand Prix de Carolina. Charles St-Hilaire, Tomy Linteau et Vincent Pelletier ont respectivement terminé aux 25e, 26e et 56e rangs.

Saison 2004-2005 :


Octobre :  

Excellent début de saison pour le Club Estoc, avec 4 médailles obtenues lors du premier tournoi du circuit canadien de sélection à Montréal, dont 2 médailles d'or.  En senior, Charles St-Hilaire et Vincent Pelletier ont réalisé un doublé or-argent à l'épreuve d'épée-hommes.  

En junior (-20 ans), Gabrielle Lavoie se méritait une médaille de bronze et la médaille d'or dans la catégorie cadette (-17 ans), à l'épée-femmes.

Charles St-Hilaire (EST), Vincent Pelletier (EST), Igor Tikhomirov (TFC) et Thierry Bourbonnais (SRN) Daria Jorquera-Palmer (MGB), Amrit Bhinder (CFC), Claire Voigt (TFC) et Gabrielle Lavoie (EST)

Au niveau international, Gabrielle Lavoie obtient une belle 10e position à la NAC Cadet d'Atlanta (Georgie).

Les épéistes du Club Estoc continuent sur leur lancée en réalisant un doublé au Tournoi Terre-des-Hommes, second tournoi senior de la saison au Canada. Tomy Linteau gagne l'épreuve d'épée-hommes et Gabrielle Lavoie remporte la victoire à l'épreuve d'épée-femmes, sa première médaille d'or dans la catégorie senior.

Puis, au premier tournoi (SRN) de la saison du Circuit québécois des Jeunes, Gabrielle Lavoie continue sur sa lancée avec une nouvelle médaille d'or, dans la catégorie épée féminine moins de 17 ans.  Médaille d'argent pour Clément Féménias-Métivet en moins de 11 ans.

Novembre :  

À l'occasion du Challenge Estoc 2004, les représentants du club se méritent 10 des 14 médailles à l'enjeu des différentes épreuves individuelles et en équipes.  Charles St-Hilaire gagne son second tournoi de la saison.

Autre excellent résultat d'ensemble pour le Club Estoc, avec 4 médailles obtenues lors du second tournoi du circuit canadien de sélection à Saskatoon, dont 2 médailles d'or.  À l'épreuve d'épée-hommes senior, Tomy Linteau remporte l'or et Vincent Pelletier la médaille de bronze.  Gabrielle Lavoie se mérite la médaille d'or en épée-femmes junior (-20 ans) et une médaille de bronze dans la catégorie cadette (-17 ans).

Décembre :  

Au second tournoi (Longueuil) de la saison du Circuit québécois des Jeunes, Gabrielle Lavoie continue sur sa lancée avec une autre médaille d'or, dans la catégorie épée féminine moins de 17 ans.  Clément Féménias-Métivet fait de même chez les garçons, en moins de 11 ans.  Éléna Drouin remporte une médaille de bronze en moins de 15 ans.  Idem pour Marine Loeillet en moins de 13 ans.

La première moitié de la saison se termine brillamment avec la victoire de Tomy Linteau à la NAC Div. 1 (Open) de Richmond (Virginie), sur 178 tireurs ! 

Janvier :  

La seconde moitié débute en beauté, alors que les épéistes masculins réussissent une première au tournoi Épée d'Or (Montréal) en s'accaparant toutes les médailles à l'enjeu :  Tomy Linteau remporte l'or devant Charles St-Hilaire, Vincent Pelletier et Hugues Boisvert-Simard se méritent les médailles de bronze !  Du côté féminin, Gabrielle Lavoie gagne aussi une médaille de bronze.

À la Coupe du Monde Junior Carl-Schwende, Gabrielle Lavoie termine 5e et se qualifie ainsi pour les Championnats du Monde Cadets et Juniors 2005.

Au troisième tournoi (Brébeuf) du Circuit québécois des Jeunes, Gabrielle Lavoie rafle une autre médaille d'or, dans la catégorie épée féminine moins de 17 ans.  Médaille d'argent pour Clément Féménias-Métivet, en moins de 11 ans.

Février 

Nos épéistes seniors se démarquent en Europe :  Charles St-Hilaire termine 7e au Championnat International d'Allemagne 2005 (Berlin) puis 2e au Challenge Épée d'Or de Bâle 2005 (Suisse) !  Vincent Pelletier fait également très bien avec un 21e rang à Berlin puis une 16e position à Bâle.  

Mars :  

Charles St-Hilaire récidive avec une 29e position au Challenge Bernadotte (Grand Prix FIE disputé à Stockholm).

Comme c'est devenu habituel depuis l'an 2000 (10 titres mérités sur 12 en jeu!), le club Estoc connaît un très bon Championnat du Québec senior, puisque les deux médailles d'or à l'épée ont été gagnées par des représentant(e)s du club:  Hugues Boisvert-Simard (épée-hommes) et Gabrielle Lavoie (épée-femmes) sont les champions du Québec 2005.

Un autre résultat intéressant pour Charles St-Hilaire en Europe.  Il termine 27e / 165 au Challenge Monal (Grand Prix FIE disputé à Paris).

Au quatrième tournoi (Granby) du Circuit québécois des Jeunes, Clément Féménias-Métivet se mérite la médaille d'or à l'épée chez les moins de 11 ans.  Laurence Beaulieu-Carbonneau (EF -15 ans) et Marine Loeillet (EF -13 ans) récoltent chacune une médaille de bronze dans leur épreuve respective.

Avril :  

Au cinquième tournoi (Gatineau) du Circuit des Jeunes, Éléna Drouin gagne deux médailles de bronze (EF -15 ans et -17 ans), Marine Loeillet en gagne une dans la catégorie -13 ans. Chez les moins de 11 ans, Émile Perreault récolte une médaille d'argent et Clément Féménias-Métivet une médaille de bronze.

À l'occasion du Championnat du Circuit des Jeunes, Gabrielle Lavoie (EF) se mérite le titre en moins de 17 ans.  Laurence Beaulieu-Carbonneau (EF) gagne une médaille de bronze en moins de 15 ans. Symi Caroussos (EF) gagne également une médaille de bronze en moins de 13 ans. Chez les moins de 11 ans, Clément Féménias-Métivet récolte une médaille d'argent et Émile Perreault une médaille de bronze.

Charles St-Hilaire continue sur sa lancée en Europe.  Il termine 16e / 198 au Heidenheimer Pokal (Grand Prix FIE disputé à Heidenheim).

Mai :  

Aux Championnats de l'Est du Canada, Tomy Linteau s'impose face à Vincent Pelletier en EH senior. Côté féminin, Gabrielle Lavoie remporte le titre EF junior et gagne la médaille d'argent en senior.

Les épéistes du Club Estoc terminent la saison domestique en beauté à l'occasion des Championnats canadiens d'escrime 2005, qui ont eu lieu à Edmonton du 18 au 22 mai.  Ils y ont récolté 3 titres nationaux :

Vincent Pelletier est le Champion canadien senior 2005 à l'épreuve d'épée-hommes. Charles St-Hilaire s'est mérité une médaille de bronze à cette même épreuve.

Gabrielle Lavoie est la nouvelle Championne canadienne junior (moins de 20 ans) à l'épée féminine.  Elle est aussi la vice-championne en catégorie cadette (moins de 17 ans).

Dans le championnat des équipes de clubs, l'équipe masculine d'épée (Charles St-Hilaire, Tomy Linteau, Vincent Pelletier et Hugues Boisvert-Simard) a gagné le titre national devant l'équipe de la Salle Séguin (Saskatoon, SK).  C'est l'équipe du Club Dynamo de Vancouver (BC) qui a obtenu la médaille de bronze. 

Équipe d'épée masculine - championne canadienne 2005, Edmonton
En arrière : Hugues Boisvert-Simard, Charles St-Hilaire
En avant : Vincent Pelletier, Tomy Linteau

Juillet :  

À l'occasion de la Coupe du Monde de Vancouver, trois représentants du Club Estoc se démarquent :  Charles St-Hilaire (11e), Vincent Pelletier (12e) et Hugues Boisvert-Simard (29e).

Saison 2003-2004 :


La saison 2003-2004 a encore mieux débuté que la précédente, avec 5 médailles obtenues lors du premier tournoi du circuit canadien de sélection à Sherbrooke, dont 2 médailles d'or.  En senior, Charles St-Hilaire et Tomy Linteau ont réalisé un doublé or-argent à l'épreuve d'épée-hommes, pendant que Marie-Ève Pelletier se méritait une médaille de bronze à l'épée-femmes. En junior (-20 ans), Alexandre Lemay se méritait une médaille de bronze à l'épée-hommes tandis que la jeune Gabrielle Lavoie (14 ans) s'illustrait en gagnant la médaille d'or à l'épée-femmes.

(de gauche à droite: Tomy Linteau, Charles St-Hilaire, Darragh O'Malley)

On assiste ensuite à un autre doublé or-argent Estoc au Tournoi Terre-des-Hommes de Montréal, réalisé par Charles St-Hilaire et Vincent Pelletier.

Encore mieux au second tournoi du circuit canadien de sélection à Vancouver, avec la victoire de Charles St-Hilaire devant Vincent Pelletier à l'épreuve d'épée-hommes, et la victoire de Marie-Ève Pelletier à l'épreuve d'épée-femmes. 

Au niveau international, Vincent Pelletier obtient une très méritoire 5e position au NAC Open Div. 1 de San Jose (Californie).

En pentathlon moderne, Kara Grant a réalisé le 27 février la meilleure performance internationale de sa carrière en terminant 2e à la Coupe du Monde du Caire (Égypte).  Grâce à ce résultat, elle est en bonne voie de réaliser son objectif de qualification olympique.

Le Club Estoc a connu un très bon Championnat du Québec senior, puisque les quatre médailles d'or en jeu à l'épée (plus une médaille d'argent et une médaille de bronze) ont été gagnées par des représentant(e)s du club:  Tomy Linteau a devancé Vincent Pelletier pour le titre de champion masculin, et Marie-Ève Pelletier est la championne féminine; il faut aussi noter la très belle médaille de bronze de Gabrielle Lavoie, pour la 2e année consécutive. 

Comme c'est maintenant l'habitude depuis la saison 2000-2001, le Club Estoc est à nouveau le club champion du Québec à l'épée, tant chez les hommes que chez les femmes. 

Tomy Linteau obtient ensuite le 16e rang lors de la Coupe du Monde de Vancouver (épée-hommes senior), meilleur résultat canadien.

Aux Championnats canadiens de Laval, les tireurs du Club Estoc font belle figure avec une 2e (Charles St-Hilaire) et une 3e place (Vincent Pelletier) à l'épreuve masculine senior.  Du côté féminin, en l'absence de Marie-Ève Pelletier retenue en Europe, Gabrielle Lavoie impressionne en gagnant la médaille d'or dans la catégorie moins de 15 ans, la médaille d'argent chez les moins de 17 ans et la médaille de bronze chez les moins de 20 ans.  En plus, elle termine 8e de l'épreuve senior!

Saison 2002-2003 :


La saison a très bien débuté, avec 5 médailles obtenues lors du premier tournoi de sélection de Saskatoon:  3 seniors (Charles St-Hilaire, Tomy Linteau et Marie-Ève Pelletier) ont mérité des médailles de bronze dans leur épreuve respective, tandis qu'un jeune (Maxime Lavoie) s'est illustré dans les compétitions pour les cadets (médaille d'argent chez les -17 ans) et les juniors (médaille de bronze chez les -20 ans).

Maxime Lavoie (épée masculine) a continué sur sa lancée avec une médaille d'or en -17 ans au deuxième tournoi du circuit canadien de sélection, à Montréal.  En junior, c'est Alexandre Lemay qui a surpris avec une très belle médaille de bronze.  En senior, Charles St-Hilaire a mérité la médaille d'argent.

En senior toujours, on a assisté à la belle victoire de Vincent Pelletier (épée masculine) au Tournoi Terre-des-Hommes de Montréal.

Puis, Maxime et Gabrielle Lavoie ont été sélectionnés en équipe du Québec pour les Jeux d'hiver du Canada 2003.

Marie-Ève Pelletier (épée féminine) a ensuite très bien fait à la NAC (North American Cup) #1 de Columbus (Ohio) en terminant 6ième de la catégorie "Open", son meilleur résultat à date au circuit nord-américain. 

À l'occasion du Championnat Canadien d'élite 2003 tenu à Toronto, Charles St-Hilaire (médaille d'or) et Tomy Linteau (médaille de bronze) ont à nouveau démontré leur talent.  À noter, 6 représentants du club avaient mérité le droit de participer à ce Championnat fermé, ce qui plaçait le Club Estoc au 1er rang des clubs canadiens à l'épée, ex-aequo avec le club Bois-de-Boulogne de Montréal, mais premier à l'épée masculine.

(de gauche à droite: I. Tikhomirov, D. O'Malley, T. Linteau, C. St-Hilaire)

Vincent Pelletier (épée masculine) obtient ensuite un très bon résultat à la NAC (North American Cup) #1 de San Diego (Californie) en terminant 16ième de la catégorie "Open", son meilleur résultat à ce jour au circuit nord-américain. 

Sur la scène nationale, Vincent Pelletier continue sur sa lancée et gagne 3 autres tournois du Circuit canadien senior (Championnat du Québec, Tournoi Ottawa Shield et Tournoi du Gouverneur-Général).  Gabrielle Lavoie commence à faire sa marque avec une très belle médaille de bronze individuelle aux Jeux d'hiver du Canada et une autre au Championnat du Québec senior!  Deux autres épéistes du Club Estoc s'imposent au Championnat de l'Est du Canada, en gagnant leur épreuve respective : Kara Grant (épée féminine) et Hugues Boisvert-Simard (épée masculine).

Puis, Marie-Ève Pelletier gagne à Kingston le titre de Championne canadienne senior tandis que son frère Vincent Pelletier se mérite la médaille de bronze à l'épée masculine.  Jordan Fréchette récolte à Kingston une médaille de bronze chez les moins de 15 ans. En championnat des équipes de club, les représentantes féminines (Marie-Ève Pelletier, Gabrielle Lavoie, Andrée-Anne Bergeron) se méritent la médaille d'argent, malgré l'absence de Kara Grant; du côté masculin, l'équipe ne peut défendre son titre de championne canadienne, amputée qu'elle est de ses 2 plus gros canons (Charles St-Hilaire et Tomy Linteau partis en Suède pour une épreuve de la Coupe du Monde): elle termine au 4e rang. 

Au niveau international, Charles St-Hilaire impressionne au Challenge Bernadotte de Stockholm, en terminant au 12e rang des 156 participants présents. Il s'agit là de son meilleur résultat à ce jour au niveau de la Coupe du Monde senior.  Puis, c'est au tour de Marie-Ève Pelletier de s'illustrer, avec une très belle 8e position à l'épreuve de Carolina (Porto Rico), ce qui est également son meilleur résultat à ce jour en Coupe du Monde senior.

 

Saison 2001-2002 :


La saison a très bien débuté, avec les victoires de Tomy Linteau (épée masculine) et de Magda Krol (épée féminine) au Tournoi Terre-des-Hommes de Montréal et la médaille de bronze de Marie-Ève Pelletier (épée féminine) au même tournoi.  Gabrielle et Maxime Lavoie ont ensuite impressionné au 1er tournoi du circuit québécois des jeunes, avec des victoires bien méritées dans leur catégorie respective;  puis, ça a été au tour de Hugues Boisvert-Simard de bien paraître, en gagnant le 1er tournoi du circuit québécois AAA à l'épée masculine.

Marie-Ève Pelletier a ensuite gagné la seconde épreuve du circuit canadien senior "élite", disputée à Vancouver.  Il s'agissait de sa deuxième victoire consécutive au Challenge Peter Bakonyi.

Puis, Charles St-Hilaire et Magda Krol ont très bien fait à la NAC (North American Cup) #1 de Palm Springs (Californie) en se méritant chacun une médaille de bronze aux épreuves d'épée en catégorie "Open".  Tomy Linteau a par la suite connu un bon tournoi en France (13e sur 179 au Mémorial Henri Foussard de Lisieux), pendant que Magda Krol se méritait la médaille de bronze du Challenge Épée d'Or de Montréal..  Marie-Ève Pelletier s'est ensuite classée 13e à la NAC "Open" #2 de South Bend (Indiana), puis Magda Krol a terminé 15e du Challenge Prague d'Or 2002, épreuve au circuit de la Coupe du Monde Senior d'épée féminine.

Au niveau national, Vincent Pelletier a gagné le tournoi "Ottawa Shield".  Puis, le Club Estoc a connu un très bon Championnat du Québec senior, puisque les quatre médailles d'or et trois des médailles d'argent en jeu à l'épée ont été gagnées par des représentant(e)s du club:  comme en 2001, Vincent Pelletier est le champion masculin, sa soeur Marie-Ève Pelletier est la championne féminine, et le Club Estoc est le club champion du Québec à l'épée, tant masculine que féminine.  Tomy Linteau (EH) et Magda Krol (EF) sont respectivement  médaillés d'argent des Championnats individuels.

Tomy Linteau dispute ensuite quelques épreuves de la Coupe du Monde Senior et récolte des résultats intéressants:  16e à Bogota (Colombie) et 7e à Berne (Suisse).  Le 7e rang obtenu au Grand Prix de Berne est son meilleur résultat à ce jour en Coupe du Monde !

Au niveau provincial, Gabrielle Lavoie se distingue au Championnat du Québec -17 ans en terminant 2e, bien qu'elle ne soit âgée que de 12 ans !  Grâce à ce beau résultat, Gabrielle est 1ère au classement de sélection à l'épée féminine pour représenter le Québec aux prochains Jeux du Canada en 2003 !

Vincent Pelletier continue son excellente saison avec une 3e victoire à un tournoi du circuit canadien senior, le Tournoi du Gouverneur-Général (Ottawa).

Au niveau international, Tomy Linteau poursuit sur sa lancée avec un 15e rang à Innsbruck (Autriche) tandis que Marie-Ève Pelletier connaît un très bon tournoi à Marbella (Espagne) avec un 21e rang, son meilleur résultat à ce jour en Coupe du Monde.  

Puis, Vincent Pelletier gagne la médaille de bronze au Championnat canadien 2002 (Saint-John) tandis que Hugues Boisvert-Simard cause toute une surprise en accédant au tableau final de 8!  Maxime Lavoie se mérite également la médaille de bronze au Championnat canadien cadet (-17 ans).  Marie-Ève Pelletier se classe 6e au tableau final de l'épreuve féminine.

Pour clore la saison domestique en beauté, on assiste à la très belle victoire de l'équipe d'épée masculine au Championnat canadien, devant le club Bois-de-Boulogne de Montréal. 

Équipe d'épée masculine - championne canadienne 2002, Saint-John
De gauche à droite : T. Linteau, M. Lavoie, H. Boisvert-Simard, V. Pelletier

Au niveau de la Coupe du Monde, Tomy Linteau (21e, La Havane), Magda Krol (11e, Carolina) et Marie-Ève Pelletier (14e, Carolina) terminent leur saison sur un bon pied.

 

Saison 2000-2001 :


La saison a débuté avec la victoire de Marie-Ève Pelletier (épée féminine) au Tournoi Terre-des-Hommes de Montréal et les médailles de bronze de Charles St-Hilaire et Tomy Linteau au même tournoi, à l'épreuve d'épée masculine.  Par la suite, Charles St-Hilaire a connu un bon tournoi en France (18e sur 244 au Challenge Dutot de Toulouse), puis Tomy Linteau a bien fait à Ontario (Californie) en participant à son second tableau final consécutif d'une épreuve de la NAC (North American Cup), Division 1.

La deuxième partie de la saison a commencé avec la brillante victoire de Charles St-Hilaire à la NAC Div. 1 (Open) de Greenville (Caroline du Sud) et la participation de Marie-Ève Pelletier au tableau final de l'épreuve d'épée féminine du même tournoi.  Ont suivi la belle victoire de Tomy Linteau et la médaille de bronze de Marie-Ève Pelletier au Challenge Épée d'Or de Montréal.  Puis, ça a été le doublé (Charles St-Hilaire et Marie-Ève Pelletier) au Challenge Peter Bakonyi de Vancouver, avec la médaille de bronze de Tomy Linteau.

2 mars 2001:  Magda Krol annonce officiellement son déménagement à Québec, afin de poursuivre sa carrière d'épéiste avec le club Estoc.

Charles St-Hilaire poursuit sa saison en beauté, avec un 13e rang obtenu à l'épreuve de Coupe du Monde de Glascow, son meilleur résultat à ce jour au Circuit de la Coupe du Monde FIE "A" Senior.  On a ensuite droit à un très bon Championnat du Québec Senior, puisque les quatre médailles d'or en jeu à l'épée ont été gagnées par des représentant(e)s du club:  Vincent Pelletier est le nouveau champion du Québec masculin, sa soeur Marie-Ève Pelletier est la championne féminine, et le Club Estoc est le nouveau club champion du Québec à l'épée, tant masculine que féminine.

Puis, ça a été au tour de Magda Krol de faire des siennes, avec un 12e rang à la Coupe du Monde du Luxembourg, Grand Prix FIE "A", son meilleur résultat à ce jour en Coupe du Monde !  Ont suivi une 23e place à la Coupe du Monde de Saint-Maur (France) et une 19e à celle d'Ipswitch (Grande-Bretagne).  Ces résultats obtenus en mars ont propulsé Magda Krol en tête du classement canadien !

Enfin, Tomy Linteau a impressionné à Berlin, au Championnat International d'Allemagne, avec une très belle 7e position, son meilleur résultat international à cette date.  Pour ne pas être en reste, Vincent Pelletier a gagné ensuite le Tournoi du Gouverneur-Général à Ottawa.  Puis, après un 10e rang obtenu à Toulon (France), Charles St-Hilaire a gagné son deuxième titre de champion canadien senior.

En date du 1er juillet 2001, quatre représentants du club faisaient partie des meilleurs à leur arme au Canada:

Décidément, une excellente saison pour le club Estoc !

Retour