Retour

 

Les internationaux du Club Estoc

Sélections pour des compétitions internationales
 
La Fédération canadienne d'escrime a sélectionné vingt (20) tireurs du club Estoc pour représenter officiellement le Canada à différentes compétitions internationales, partout dans le monde. 

Épée masculine :   Denys Bellavance, Bertrand Cormier, Charles St-Hilaire, Gabriel Giroux, Vincent Pelletier, Tomy Linteau, Maxime Lavoie, Hugues Boisvert-Simard, Samuel Gallagher-Pelletier, Vincent Lavoie.

Épée féminine :   Évelyne Giroux, Marie-Ève Pelletier, Gabrielle St-Pierre, Magda Krol, Gabrielle Lavoie, Laurence Beaulieu-Carbonneau, Symi Caroussos.

Fleuret féminin :   Marie-Huguette Cormier, Pascale Gagnon, Louise Chamberland.
 

Sélections pour les Jeux Olympiques
 
1984 (Los Angeles, USA)
 Marie-Huguette Cormier, fleuret féminin

1988 (Séoul, Corée)
 Marie-Huguette Cormier, fleuret féminin

2004 (Athènes, Grèce)
 Kara Grant, pentathlon moderne

2008 (Beijing, Chine)
 Kara Grant, pentathlon moderne
 

Sélections pour les Championnats du Monde
 


Championnats du Monde Seniors
 1979 (Melbourne, Australie) :  Denys Bellavance, épée masculine*
 1982 (Rome, Italie) :  Marie-Huguette Cormier, fleuret féminin (substitut)*
 1985 (Barcelone, Espagne) :  Marie-Huguette Cormier, fleuret féminin 
 1986 (Sofia, Bulgarie) :  Marie-Huguette Cormier, fleuret féminin 
 1987 (Lausanne, Suisse) :  Marie-Huguette Cormier, fleuret féminin
 1999 (Séoul, Corée du Sud) :  Charles St-Hilaire, épée masculine
 2001 (Nîmes, France) :  Charles St-Hilaire, épée masculine
 2001 (Nîmes, France) :  Tomy Linteau, épée masculine
 2001 (Nîmes, France) :  Magda Krol, épée féminine
 2001 (Nîmes, France) :  Marie-Ève Pelletier , épée féminine
 2002 (Lisbonne, Portugal) :  Tomy Linteau, épée masculine
 2002 (Lisbonne, Portugal) :  Marie-Ève Pelletier, épée féminine
 2003 (Pesaro, Italie) :  Kara Grant, pentathlon moderne
 2003 (La Havane, Cuba) :  Charles St-Hilaire, épée masculine
 2003 (La Havane, Cuba) :  Tomy Linteau, épée masculine
 2003 (La Havane, Cuba) :  Marie-Ève Pelletier, épée féminine
 2004 (Moscou, Russie) :  Kara Grant, pentathlon moderne
 2005 (Varsovie Pologne) :  Kara Grant, pentathlon moderne
 2005 (Leipzig, Allemagne) :  Charles St-Hilaire, épée masculine
 2005 (Leipzig, Allemagne) :  Vincent Pelletier, épée masculine
 2006 (Guatemala City, Guatemala) :  Kara Grant, pentathlon moderne
 2006 (Turin, Italie) :  Charles St-Hilaire, épée masculine
 2006 (Turin, Italie) :  Tomy Linteau, épée masculine (substitut)*
 2007 (Berlin, Allemagne) :  Kara Grant, pentathlon moderne
 2007 (Saint-Pétersbourg, Russie) :  Tomy Linteau, épée masculine
 2007 (Saint-Pétersbourg, Russie) :  Charles St-Hilaire, épée masculine (substitut)*
 2008 (Budapest, Hongrie) :  Kara Grant, pentathlon moderne
 2009 (Londres, Grande-Bretagne) :  Kara Grant, pentathlon moderne
 2009 (Antalya, Turquie) :  Hugues Boisvert-Simard, épée masculine
 2009 (Antalya, Turquie) :  Tomy Linteau, épée masculine
 2009 (Antalya, Turquie) :  Vincent Pelletier, épée masculine (substitut)*
 2009 (Antalya, Turquie) :  Gabrielle Lavoie, épée féminine
 2010 (Paris, France) :  Hugues Boisvert-Simard, épée masculine
 2010 (Paris, France) :  Vincent Pelletier, épée masculine
 2010 (Paris, France) :  Gabrielle Lavoie, épée féminine
 2011 (Catania, Italie) :  Vincent Pelletier, épée masculine
 2011 (Catania, Italie) :  Hugues Boisvert-Simard, épée masculine
 2011 (Catania, Italie) :  Gabrielle Lavoie, épée féminine (substitut)

 * sélectionné(e), mais n'est pas allé(e)

Championnats du Monde Juniors (-20 ans)
 1984 (Leningrad, URSS) :  Pascale Gagnon, fleuret féminin
 1984 (Leningrad, URSS) :  Louise Chamberland, fleuret féminin 
 1985 (Arnhem, Pays-Bas) :  Pascale Gagnon, fleuret féminin
 1995 (Paris, France) :  Charles St-Hilaire, épée masculine
 1996 (Tournai, Belgique) :  Charles St-Hilaire, épée masculine
 1996 (Tournai, Belgique) :  Marie-Ève Pelletier, épée féminine
 1998 (Valencia, Venezuela) :  Marie-Ève Pelletier, épée féminine
 2005 (Linz, Autriche) :  Gabrielle Lavoie, épée féminine
 2006 (Taebaek City, Corée du Sud) :  Gabrielle Lavoie, épée féminine
 2007 (Belek, Turquie) :  Gabrielle Lavoie, épée féminine
 2008 (Acireale, Italie) :  Gabrielle Lavoie, épée féminine
 2009 (Belfast, Irlande du Nord) :  Vincent Lavoie, épée masculine
 2009 (Belfast, Irlande du Nord) :  Gabrielle Lavoie, épée féminine

Championnats du Monde Cadets (-17 ans)
 1992 (Bonn, Allemagne) :  Charles St-Hilaire, épée masculine
 1993 (Denver, USA) :  Charles St-Hilaire, épée masculine
 1993 (Denver, USA) :  Évelyne Giroux, épée féminine
 1995 (Paris, France) :  Marie-Ève Pelletier, épée féminine
 1995 (Paris, France) :  Gabriel Giroux, épée masculine
 1996 (Tournai, Belgique) :  Gabriel Giroux, épée masculine
 1996 (Tournai, Belgique) :  Gabrielle St-Pierre, épée féminine
 2003 (Trapani, Italie) :  Maxime Lavoie, épée masculine
 2004 (Plovdiv, Bulgarie) :  Gabrielle Lavoie, épée féminine
 2005 (Linz, Autriche) :  Gabrielle Lavoie, épée féminine
 2006 (Taebaek City, Corée du Sud) :  Gabrielle Lavoie, épée féminine
 2008 (Acireale, Italie) :  Laurence Beaulieu-Carbonneau, épée féminine
 2009 (Belfast, Irlande du Nord) :  Symi Caroussos, épée féminine
 

Sélections pour les Jeux Mondiaux Universitaires (FISU)
 
1987 (Zagreb, Yougoslavie)
 Marie-Huguette Cormier, fleuret féminin

1997 (Catane, Italie)
 Charles St-Hilaire, épée masculine
 Marie-Ève Pelletier, épée féminine

1999 (Palma de Mallorca, Espagne)
 Charles St-Hilaire, épée masculine
 Vincent Pelletier, épée masculine

2001 (Beijing, Chine)
 Charles St-Hilaire, épée masculine*
 Tomy Linteau, épée masculine*
 Magda Krol, épée féminine
 Marie-Ève Pelletier, épée féminine

2003 (Daegu, Corée du Sud)
 Tomy Linteau, épée masculine*
 Marie-Ève Pelletier, épée féminine*

2009 (Belgrade, Serbie)
 
Vincent Lavoie, épée masculine

  * sélectionné(e), mais n'est pas allé(e)
 

Sélections pour les Jeux Panaméricains
 
1979 (San Juan, Porto Rico)
 Denys Bellavance, épée masculine

2003 (Santo Domingo, République Dominicaine)
 Marie-Ève Pelletier, épée féminine
 Kara Grant, pentathlon moderne

2007 (Rio de Janeiro, Brésil)
 Tomy Linteau, épée masculine (substitut)
 Kara Grant, pentathlon moderne

 

Sélections pour les Championnats Panaméricains
 


Championnats Panaméricains Seniors
 2006 (Caracas, Venezuela) :  Charles St-Hilaire, épée masculine*
 2006 (Caracas, Venezuela) :  Tomy Linteau, épée masculine
 2007 (Mont-Tremblant, Canada) :  Tomy Linteau, épée masculine
 2008 (Queretaro, Mexique) :  Tomy Linteau, épée masculine*
 2008 (Queretaro, Mexique) :  Hugues Boisvert-Simard, épée masculine
 2008 (Queretaro, Mexique) :  Gabrielle Lavoie, épée féminine
 2009 (San Salvador, El Salvador) :  Vincent Pelletier, épée masculine
 2009 (San Salvador, El Salvador) :  Hugues Boisvert-Simard, épée masculine
 2009 (San Salvador, El Salvador) :  Tomy Linteau, épée masculine
 2009 (San Salvador, El Salvador) :  Gabrielle Lavoie, épée féminine
 2010 (San José, Costa Rica) :  Hugues Boisvert-Simard, épée masculine
 2010 (San José, Costa Rica) :  Vincent Pelletier, épée masculine
 2010 (San José, Costa Rica) :  Gabrielle Lavoie, épée féminine
 2011 (Reno, USA) :  Vincent Pelletier, épée masculine
 2011 (Reno, USA) :  Hugues Boisvert-Simard, épée masculine
 2011 (Reno, USA) :  Gabrielle Lavoie, épée féminine*

Championnats Panaméricains Juniors (-20 ans) 
 2006 (San Antonio, USA) :  Gabrielle Lavoie, épée féminine*

Championnats Panaméricains Cadets (-17 ans)
 
2006 (San Antonio, USA) :  Gabrielle Lavoie, épée féminine*

  * sélectionné(e), mais n'est pas allé(e)
 

Sélections pour les Championnats du Commonwealth
 
1986 (Cardiff, Grande-Bretagne)
 Marie-Huguette Cormier, fleuret féminin et épée féminine

1994 (Whistler, Canada)
 Charles St-Hilaire, épée masculine*

1998 (Kuala Lumpur, Malaysie)
 Charles St-Hilaire, épée masculine*

2002 (Newcastle, Australie)
 Charles St-Hilaire, épée masculine*
 Marie-Ève Pelletier, épée féminine*
 Magda Krol, épée féminine*

2006 (Belfast, Irlande du Nord)
 Tomy Linteau, épée masculine
 Vincent Pelletier, épée masculine

 

    * sélectionné(e), mais n'est pas allé(e)

                                                                                

Sélections pour les Championnats du Monde Militaires
 
2006 (Bucarest, Roumanie)
 Hugues Boisvert-Simard, épée masculine

2010 (La Guaira, Venezuela)
 Hugues Boisvert-Simard, épée masculine

 

Sélections pour les Jeux Mondiaux Militaires
 
2011 (Rio de Janeiro, Brésil)
 Hugues Boisvert-Simard, épée masculine