Retour





























































 

Les champions du Club Estoc
 
Médaillé(e)s des Championnats du Commonwealth
 
Championnats individuels
 OR: Tomy Linteau, épée masculine 2006, Belfast
 AR: Vincent Pelletier, épée masculine 2006, Belfast
 BR: Marie-Huguette Cormier, épée féminine 1986, Cardiff

Championnats des nations
 OR: Vincent Pelletier, équipe canadienne d'épée masculine 2006, Belfast
 OR: Tomy Linteau, équipe canadienne d'épée masculine 2006, Belfast
 AR: Marie-Huguette Cormier, équipe canadienne de fleuret féminin 1986, Cardiff

 

 

Médaillé(e)s des Championnats Panaméricains
 
Championnats individuels
 BR: Hugues Boisvert-Simard, épée masculine 2009, San Salvador
 BR: Vincent Pelletier, épée masculine 2010, San José
 BR: Hugues Boisvert-Simard, épée masculine 2011, Reno

Championnats des nations
 OR: Tomy Linteau, équipe canadienne d'épée masculine 2007, Mont-Tremblant 
 OR: Hugues Boisvert-Simard, équipe canadienne d'épée masculine 2008, Queretaro
 AR: Gabrielle Lavoie, équipe canadienne d'épée féminine 2008, Queretaro
 AR: Hugues Boisvert-Simard, équipe canadienne d'épée masculine 2009, San Salvador
 AR: Tomy Linteau, équipe canadienne d'épée masculine 2009, San Salvador
 AR: Vincent Pelletier, équipe canadienne d'épée masculine 2009, San Salvador
 AR: Gabrielle Lavoie, équipe canadienne d'épée féminine 2009, San Salvador
 AR: Hugues Boisvert-Simard, équipe canadienne d'épée masculine 2010, San José
 AR: Vincent Pelletier, équipe canadienne d'épée masculine 2010, San José
 AR: Gabrielle Lavoie, équipe canadienne d'épée féminine 2010, San José
 AR: Vincent Pelletier, équipe canadienne d'épée masculine 2011, Reno
 AR: Hugues Boisvert-Simard, équipe canadienne d'épée masculine 2011, Reno

 
 

 

Médaillé(e)s des Championnats canadiens
 
Championnats individuels seniors
 OR: Denys Bellavance, épée masculine 1981, Vancouver
 OR: Charles St-Hilaire, épée masculine 1999, Edmonton
 OR: Charles St-Hilaire, épée masculine 2001, Saskatoon
 OR: Charles St-Hilaire, épée masculine 2003, Toronto (*)
 OR: Marie-Ève Pelletier, épée féminine 2003, Kingston (**)
 OR: Vincent Pelletier, épée masculine 2005, Edmonton
 OR: Charles St-Hilaire, épée masculine 2006, Montréal

 AR: Marie-Huguette Cormier, fleuret féminin 1982, Saskatoon
 AR: Marie-Huguette Cormier, épée féminine 1984, Québec
 AR: Marie-Ève Pelletier, épée féminine 1999, Edmonton
 AR: Charles St-Hilaire, épée masculine 2004, Laval
 AR: Tomy Linteau, épée masculine 2006, Montréal
 AR: Tomy Linteau, épée masculine 2006-2007, Richmond
 AR: Vincent Pelletier, épée masculine 2008-2009, Calgary
 AR: Tomy Linteau, épée masculine 2009-2010, Gatineau

 BR: Pascale Gagnon, épée féminine 1984, Québec
 BR: Charles St-Hilaire, épée masculine 1996, Ottawa
 BR: Charles St-Hilaire, épée masculine 1998, Montréal
 BR: Vincent Pelletier, épée masculine 2002, Saint-John
 BR: Tomy Linteau, épée masculine 2003, Toronto (*)
 BR: Vincent Pelletier, épée masculine 2003, Kingston (**)
 BR: Vincent Pelletier, épée masculine 2004, Laval
 BR: Charles St-Hilaire, épée masculine 2005, Edmonton
 BR: Vincent Pelletier, épée masculine 2006-2007, Richmond
 BR: Charles St-Hilaire, épée masculine 2008-2009, Calgary
 BR: Hugues Boisvert-Simard, épée masculine 2008-2009, Calgary
 BR: Erik Medina Diaz, épée masculine 2016-2017, Gatineau

Note: en 2003, il y a eu 2 championnats canadiens, 1 championnat "élite" fermé en hiver (*) et 1 championnat ouvert en été (**).

Championnats des équipes de club (senior)
 OR: équipe d'épée masculine 1997, Calgary (C. St-Hilaire, V. Pelletier, C. Montminy, G. Giroux)
 OR: équipe d'épée masculine 2002, Saint-John (V. Pelletier, T. Linteau, H. Boisvert-Simard, M. Lavoie)
 OR: équipe d'épée masculine 2005, Edmonton (C. St-Hilaire, V. Pelletier, T. Linteau, H. Boisvert-Simard)
 OR: équipe d'épée masculine 2006, Montréal (C. St-Hilaire, V. Pelletier, T. Linteau)
 OR: équipe d'épée masculine 2007, Saskatoon (V. Pelletier, T. Linteau, H. Boisvert-Simard, M. Lavoie)
 OR: équipe d'épée féminine 2007, Saskatoon (G. Lavoie, L. Beaulieu-Carbonneau, E. Lamontagne)
 OR: équipe d'épée masculine 2008, Calgary (V. Pelletier, T. Linteau, C. St-Hilaire, H. Boisvert-Simard)
 OR: équipe d'épée féminine 2008, Calgary (G. Lavoie, S. Caroussos, L. Beaulieu-Carbonneau, E. Lamontagne)
 OR: équipe d'épée féminine 2009, Ottawa (G. Lavoie, S. Caroussos, L. Beaulieu-Carbonneau, E. Lamontagne)
 OR: équipe d'épée masculine 2010, Gatineau (T. Linteau, C. St-Hilaire, V. Pelletier, H. Boisvert-Simard)

 AR: équipe de fleuret féminin 1982, Saskatoon (M.-H. Cormier, P. Gagnon, L. Labrie, H. Larin-Lachapelle, L. Chamberland) 
 AR: équipe de fleuret féminin 1983, Edmonton (M.-H. Cormier, P. Gagnon, L. Labrie, L. Chamberland, C. Drouin)
 AR: équipe de fleuret féminin 1984, Québec (M.-H. Cormier, P. Gagnon, L. Labrie, L. Chamberland)
 AR: équipe de fleuret féminin 1985, Ottawa (M.-H. Cormier, P. Gagnon, L. Chamberland, H. Larin-Lachapelle)
 AR: équipe d'épée masculine 2000, Québec (C. St-Hilaire, T. Linteau, V. Pelletier )
 AR: équipe d'épée masculine 2001, Saskatoon (C. St-Hilaire, T. Linteau, V. Pelletier, G. Giroux)
 AR: équipe d'épée féminine 2003, Kingston (M.-E. Pelletier, G. Lavoie, A.-A. Bergeron)
 AR: équipe d'épée masculine 2009, Ottawa (C. St-Hilaire, H. Boisvert-Simard, V. Pelletier, T. Linteau)

 BR: équipe d'épée masculine 1995, Saskatoon (C. St-Hilaire, V. Pelletier, G. Giroux)
 BR: équipe d'épée masculine 1998, Montréal (C. St-Hilaire, V. Pelletier, G. Giroux)
 BR: équipe d'épée féminine 2006, Montréal (M.-E. Pelletier, G. Lavoie, K. Grant, P. Cantin)

Championnats individuels juniors (-20 ans)
 OR: Bertrand Cormier, épée masculine 1978, Fredericton
 OR: Évelyne Giroux, épée féminine 1995, Chibougamau 
 OR: Charles St-Hilaire, épée masculine 1996, Ottawa
 OR: Gabrielle Lavoie, épée féminine 2005, Edmonton
 OR: Gabrielle Lavoie, épée féminine 2008, Montréal

 AR: Bertrand Cormier, épée masculine 1977, Fredericton
 AR: Charles St-Hilaire, épée masculine 1994, Montréal
 AR: Marie-Ève Pelletier, épée féminine 1995, Chibougamau
 AR: Marie-Ève Pelletier, épée féminine 1996, Ottawa
 AR: Marie-Ève Pelletier, épée féminine 1998, Montréal
 AR: Vincent Lavoie, épée masculine 2008, Montréal

 BR: Pascale Gagnon, fleuret féminin 1984, Québec 
 BR: Gabrielle St-Pierre, épée féminine 1995, Chibougamau
 BR: Gabrielle Lavoie, épée féminine 2004, Laval
 BR: Gabrielle Lavoie, épée féminine 2006, Montréal
 BR: Symi Caroussos, épée féminine 2008, Montréal

Championnats individuels cadets (-17 ans)
 OR: Charles St-Hilaire, épée masculine 1992, Montréal
 OR: Charles St-Hilaire, épée masculine 1993, Laval
 OR: Gabrielle St-Pierre, épée féminine 1995, Chibougamau
 OR: Gabrielle Lavoie, épée féminine 2006, Montréal 

 AR: Évelyne Giroux, épée féminine 1992, Montréal
 AR: Marie-Ève Pelletier, épée féminine 1995, Chibougamau
 AR: Gabriel Giroux, épée masculine 1996, Ottawa
 AR: Gabrielle Lavoie, épée féminine 2004, Laval
 AR: Gabrielle Lavoie, épée féminine 2005, Edmonton
 AR: Samuël Poher, épée masculine 2011, Montréal

 BR: Claude Montminy, épée masculine 1994, Montréal
 BR: Gabrielle St-Pierre, épée féminine 1996, Ottawa
 BR: Maxime Lavoie, épée masculine 2002, Saint-John
 BR: Emmanuelle Lamontagne, épée féminine 2007, Saskatoon
 BR: Clément Féménias-Métivet, épée masculine 2010, Repentigny

Championnats individuels benjamins (-15 ans)
 OR: Gabrielle Lavoie, épée féminine 2004, Laval

 BR: Jordan Fréchette, épée masculine 2003, Kingston
 BR: Laurence Beaulieu-Carbonneau, épée féminine 2006, Montréal
 BR: Symi Caroussos, épée féminine 2007, Saskatoon
 BR: Benoît Lachance, épée masculine 2010, Repentigny
 

Champions de l'Est du Canada
 
Champions individuels seniors
 Marie-Huguette Cormier, fleuret féminin 1982
 Charles St-Hilaire, épée masculine 1996
 Charles St-Hilaire, épée masculine 1997
 Marie-Ève Pelletier, épée féminine 2000
 Kara Grant, épée féminine 2003
 Hugues Boisvert-Simard, épée masculine 2003
 Tomy Linteau, épée masculine 2005
 Kara Grant, épée féminine 2006
 Vincent Pelletier, épée masculine 2007
 Gabrielle Lavoie, épée féminine 2009
 Tomy Linteau, épée masculine 2010
 Gabrielle Lavoie, épée féminine 2010

Champions individuels juniors (-20 ans)
 Gabrielle Lavoie, épée féminine 2005
 Gabrielle Lavoie, épée féminine 2006
 Gabrielle Lavoie, épée féminine 2007
 Maxime Lavoie, épée masculine 2007
 Vincent Lavoie, épée masculine 2008
 Gabrielle Lavoie, épée féminine 2009
 

 
Champions individuels cadets (-17 ans)
 Isaac Gagnon, épée masculine 2015  

 

Champions du Québec
 
Champions des équipes de club (senior)
 Équipe de fleuret féminin 1982-83 (M.-H. Cormier, P. Gagnon, L. Labrie, C. Drouin)
 Équipe de fleuret féminin 1983-84 (M.-H. Cormier, P. Gagnon, L. Labrie, L. Chamberland, G. Tanguay)
 Équipe de fleuret féminin 1984-85 (M.-H. Cormier, P. Gagnon, L. Chamberland, H. Larin-Lachapelle)
 Équipe d'épée féminine 2000-2001 (M.-E. Pelletier, P. Cantin, A.-A. Bergeron, G. Lavoie)
 Équipe d'épée masculine 2000-2001 (C. St-Hilaire, T. Linteau, V. Pelletier, G. Giroux)
 Équipe d'épée féminine 2001-2002 (M. Krol, M. Lussier, A.-A. Bergeron, K. Grant)
 Équipe d'épée masculine 2001-2002 (C. St-Hilaire, T. Linteau, V. Pelletier)
 Équipe d'épée masculine 2002-2003 (V. Pelletier, M. Lavoie, H. Boisvert-Simard)
 Équipe d'épée féminine 2003-2004 (M.-E. Pelletier, G. Lavoie, A.-A. Bergeron)
 Équipe d'épée masculine 2003-2004 (V. Pelletier, T. Linteau, H. Boisvert-Simard, A. Cabana)
 Équipe d'épée masculine 2005-2006 (C. St-Hilaire, T. Linteau, V. Lavoie, M. Bégin)
 Équipe d'épée masculine 2006-2007 (C. St-Hilaire, V. Pelletier, H. Boisvert-Simard, V. Lavoie)
 Équipe d'épée masculine 2007-2008 (C. St-Hilaire, V. Pelletier, S. Gallagher-Pelletier, M. Lavoie)

Champions individuels seniors
 Bertrand Cormier, épée masculine 1978
 Marie-Huguette Cormier, épée féminine 1984
 Charles St-Hilaire, épée masculine 1993
 Marie-Ève Pelletier, épée féminine 1997
 Charles St-Hilaire, épée masculine 2000 
 Vincent Pelletier, épée masculine 2001
 Marie-Ève Pelletier, épée féminine 2001
 Vincent Pelletier, épée masculine 2002
 Marie-Ève Pelletier, épée féminine 2002
 Vincent Pelletier, épée masculine 2003
 Marie-Ève Pelletier, épée féminine 2004
 Tomy Linteau, épée masculine 2004
 Gabrielle Lavoie, épée féminine 2005
 Hugues Boisvert-Simard, épée masculine 2005
 Tomy Linteau, épée masculine 2006
 Gabrielle Lavoie, épée féminine 2006
 Vincent Pelletier, épée masculine 2007
 Gabrielle Lavoie, épée féminine 2007
 Vincent Pelletier, épée masculine 2008
 Gabrielle Lavoie, épée féminine 2011
 Vincent Pelletier, épée masculine 2011

Champions individuels juniors (-20 ans)
 Bertrand Cormier, épée masculine 1978
 Jacques Gaumond, épée masculine 1982
 Pascale Gagnon, fleuret féminin 1983
 Pascale Gagnon, fleuret féminin 1984
 Gabrielle Lavoie, épée féminine 2006
 Maxime Lavoie, épée masculine 2007
 Gabrielle Lavoie, épée féminine 2007
 Gabrielle Lavoie, épée féminine 2008
 Samuël Poher, épée masculine 2012

Champions individuels cadets (-17 ans)
 Vincent Pelletier, épée masculine 1993
 Gabrielle Lavoie, épée féminine 2005
 Gabrielle Lavoie, épée féminine 2006
 Vincent Lavoie, épée masculine 2006

Champions individuels benjamins (-15 ans)
 Yan Duval, épée masculine 1983
 Frédéric Burton, épée masculine 1987
 Charles St-Hilaire, épée masculine 1991
 Gabrielle Lavoie, épée féminine 2004
 Laurence Beaulieu-Carbonneau, épée féminine 2006

Champions individuels moustiques (-13 ans)
 Frédéric Burton, épée masculine 1985
 Louis-Daniel Dufresne, épée masculine 1986
 Louis-Daniel Dufresne, épée masculine 1987
 Marie-Claire Bélanger, épée féminine 1988
 Évelyne Giroux, épée féminine 1989
 Gabriel Giroux, épée masculine 1991
 Marine Loeillet, épée féminine 2006

Champions individuels atomes (-11 ans)
 Louis-Daniel Dufresne, épée masculine 1985
 Charles St-Hilaire, épée masculine 1986
 Jason De Luca, épée masculine 1987
 Gabriel Giroux, épée masculine 1988
 Gabriel Giroux, épée masculine 1989
 Gabriel Giroux, épée masculine 1990